Рейтинг Москвы подвел итоги в определении пятерки лучших общеобразовательных школ Москвы. Среди критериев оценки учитывались такие показатели как преподавательский состав, успеваемость, оснащение, конкурс, стоимость обучения(для частных заведений), расположение. Итоговый список топ-5 лучших школ Москвы 2017 выглядит следующим образом:

5 место. Школа Сотрудничества. Это одна из первых частных школ в Москве. Она была открыта в 1990 году на престижной территории в центре города, рядом с театром на Таганке. Здание соседствует с привлекательными архитектурными строениями 18-19 веков. Образовательный процесс основывается на сочетании общепринятых классических и современных прогрессивных педагогических приемов. Стоит отметить прекрасное техническое оснащение помещений школы, а также наличие всех необходимых принадлежностей и материалов. В учебном году проходит не только обучение образовательной программе, но и прививание здорового образа жизни. Для учеников открыто большое количество кружков разных направлений.

4 место. СУНЦ МГУ. Школа была основана в 1963 году. Сейчас на обучение принимают детей начиная с 10 класса. Система образования направлена на подготовку будущих студентов престижных вузов. Акцент делается на изучение фундаментальных дисциплин и на развитие индивидуальных способностей каждого ученика. Благодаря этому, школа лидирует по количеству учеников, принимающих участие в научных конференциях, и по числу победителей олимпиад. Для проживания иногородних обучающихся было открыто общежитие в пристройке к учебному корпусу, а также организовано многоразовое питание и медицинская помощь. Помимо этого, присутствует множество клубов по интересам и секций всех желающих.


3 место. Школа №57. Школа состоит из 3 корпусов, расположенных поблизости от станций метро, в 2 из которых обучаются начальные классы. Это одна из лучших школ России математического профиля. Среди учеников присутствует много победителей олимпиад, особенно по математике. На обучение попадают далеко не все желающие, поскольку в процессе собеседования дети проходят жесткий конкурс. Каждый год среди учеников проходит набор в летний математический лагерь. В дополнение к этому, ученики имеют возможность записаться в тематические кружки и группы. Уровень преподавания и обучения здесь соответствует самым высоким международным стандартам.













2 место. Европейская гимназия.Это престижная международная школа, осуществляющая обучение по программе Международного Бакалавриата. Всем обучающимся дается возможность выбрать 2 профильных иностранных языка из 5, по которым будет проходить углубленное обучение. Ученики средней и старшей школы могут выбрать английский язык обучения. Все выпускники получают диплом, дающий право поступать в иностранные вузы, а также международные сертификаты, подтверждающие глубокое знание языка. Ученики гимназии занимают первое место по успеваемости среди всех школ Москвы. При подготовке к экзаменам используются индивидуальные учебные планы для каждого обучающегося. Все это делает Европейскую гимназию отличным выбором для тех, кто хочет получить высшее образование за рубежом.













1 место. Лицей "Вторая Школа".Это государственное образовательное учреждение физико-математического направления. Школа отлично оборудована в техническом плане, в большинстве классов имеется интерактивная доска. Все образовательные материалы рассылаются ученика по электронной почте. Образовательный процесс проходит на очень высоком профессиональном уровне, а педагоги ежегодно получают престижные награды. Многие ученики побеждают на престижных международных конкурсах проектных работ. Каждый выпускник лицея гарантированно поступает в один из лучших вузов Москвы. Также проходит набор в бесплатную школу программистов Samsung IT School, ориентированной на проектное программирование.