При выборе букета в магазине цветов продавцы не всегда могут предложить свежие цветы. Чтобы убедиться в их свежести, нужно знать некоторые хитрости флористов.
Иногда флористы, чтобы продлить возраст цветка обрывают ему завядшие листья и веточки. Это придаст цветку первоначальный вид, но ненадолго. Такой цветок завянет совсем скоро. Добросовестный флорист будет обрывать листочки цветка только в присутствии покупателя и только с его согласия.
Несвежесть цветка выдают также темные полоски на концах лепестков. От таких цветов тоже лучше сразу отказаться.
Определить свежесть цветов, собираясь купить цветы, можно и по его срезу. Если срез светлее внешней поверхности стебля, то это говорит о его свежести и наоборот. Любой продавец должен показать срез цветов, если его об этом попросить.
Лучше выбирать цветы, бутоны которых только начинают распускаться. Такой цветок простоит намного дольше. Выдать истинный возраст цветка может и сам бутон. Если сжать его пальцами выше места, где он присоединяется к стеблю, то он окажется твердым на ощупь и будет как бы поскрипывать. Это явное свидетельство того, что цветок молод и свеж.
Наличие пыльцы на тычинках, говорит о том, что цветок созрел полностью и простоит не долго. Лучше выбирать те цветы, на тычинках которых еще нет пыльцы.
Если отогнуть лепестки цветка, то они должны принять свою первоначальную форму. Это также говорит о том, что цветок свежий. Покупая цветы в корзине, проверьте качество каждого цветка.
В холодное время года цветы особенно подвержены замораживанию. Подмороженные цветы испортят даже хорошо составленный букет. Выявить такие цветы достаточно просто - их бутон выглядит остекленевшим и имеет потемневший цвет.
У более молодых цветов ярко выражен аромат. Сравнивать необходимо цветы одного вида.
Для того чтобы в букете были собраны только свежие цветы, необходимо попросить продавца составить букет при вас. В этом случае можно внимательно изучить каждый цветок и нейтрализовать несвежие. Выбирать игрушки из цветов лучше в салоне, специалистам которого вы доверяете – здесь проверить свежесть невозможно.
Полагаясь на основные моменты при выборе цветов, составленный букет будет долго оставаться свежим и внесет очень много радостных дней в жизнь его получателя. Цветы дарят положительные эмоции, и важно суметь выбрать и красиво преподнести качественный букет по поводу и без него.