Начато производство самого полезного в мире вина: оно предотвращает развитие болезней сердца, сообщают информационные агентства.

Его изготовил кардиолог из Австрии Филипп Норри. Он утверждает, что созданное им вино является уникальным напитком. Уникальность заключается в том, что оно содержит большое количество виноградного антиоксиданта – ресвератрола, очищающего кровеносные сосуды от холестероловых бляшек и нормализующего у человека артериальное давление. В напитке Филиппа Норри в сто раз больше этого вещества, чем в обычном вине.

 Хотя лечебный эффект красного вина известен виноделам и медикам давно, австрийский кардиолог доказывает, что полезность вина зависит именно от количества антиоксиданта в напитке. Ресвератрол по своей природе не имеет запаха и вкуса, поэтому даже большие дозы этого виноградного антиоксиданта не влияют на вкусовые качества напитка. Умеренное употребление  нового вина позволит, по мнению Филиппа Норри, добиться наилучшего терапевтического эффекта очищения кровеносных сосудов.

Врач организовал производство вина с содержанием 100 мл виноградного антиоксиданта на 1 литр. По количеству ресвератрола бутылочку Шардоне и Шираза от Филиппа Норри можно приравнять к почти 100 бутылкам обычного белого и 20 – красного вина.

По материалам: belta.by