Столичный пассажирский флот с каждым годом расширяется. Движущей силой этого процесса является стремительное развитие рынка аренды банкетных судов, который в свою очередь стремится удовлетворить спрос на речные прогулки и организацию мероприятий. При всем этом специалисты отмечают тот факт, что и большие и маленькие теплоходы пользуются относительно одинаковой популярностью. А о том, какие вообще пассажирские суда существуют, расскажем далее.

Конвенция SOLAS (приложения редакции 1974 года) предполагает разделение всех пассажирских судов на шесть типов.

  • Круизные суда – суда, перевозящие пассажиров по международным маршрутам согласно расписанию для отдыха и запланированного посещения нескольких морских или океанических открытых портов с целью туризма. В ходе такого плавания исключаются выгрузка и погрузка сторонних пассажиров и дополнительных грузов, не имеющих отношения к программе круиза. Суда этого типа представляют собой «плавучие отели», предлагают санаторно-курортный комфорт и скорость океанского лайнера, укомплектованы большим экипажем и обслуживающим персоналом. 
  • Океанские и морские лайнеры – широко распространенный тип судов для перевозки пассажиров по определенным международным маршрутам на достаточно большие расстояния. Сегодня этот тип транспорта несколько потерял свою актуальность и мобильность, и частично превратился в круизные лайнеры.
  • Речные суда дальнего плавания – разновидность круизных лайнеров, имеющих меньший тоннаж и вместительность (до 240-1000 человек), меньшую осадку корпуса и скорость, и предназначенных для совершения туристических путешествий по внутренним рекам и озерам по определенному маршруту с заходом в порты. По сути, это – тот же «плавучий отель», оборудованный комфортабельными каютами, ресторанами и барами, казино, спортзалами и площадками для солнечных ванн.
  • Круизные паромы (cruiseferry) – смесь парома и круизного лайнера. Этот тип пассажирских судов предназначен одновременно для транспортировки пассажиров, транспортных средств и грузов по морям на достаточно большие расстояния с заходом в открытые порты.
  • Теплоходы – распространенный тип самоходных пассажирских судов, использующих для перемещения двигатель внутреннего сгорания на дизельном топливе, и предназначенный для перевозки пассажиров по морским, речным и озерным маршрутам ближнего международного и местного сообщения. Может использоваться как для рейсовых перевозок, так и для круизных путешествий, в зависимости от назначения и оборудования. Наиболее скоростная разновидность теплоходов – турбоходы, работающие на паровой тяге.
  • Яхты – небольшое пассажирское судно предназначенное, в основном, для круизного отдыха на море, реке или озере. Могут различаться на спортивные (гоночные, крейсерские) и круизные яхты, быть полностью парусными или использовать моторный и парусно-моторный привод.

Если вооружиться стремлением, то в столице можно найти и снять теплоход, принадлежащий к любой из этих групп.