В этом году тепло Атлантики обходит центральные области России стороной. Даже южный циклон не смог пробить "морозную" оборону, и температура оставалась ниже климатической нормы. Очередной рост атмосферного давления в центре России приведет к усилению морозов и в столичной области.

В Подмосковье стало теплее, но из-за снега и облачного неба повышение температуры не очень-то чувствуется. 16 февраля, по прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области, регион окажется в тыловой части циклона. Атмосферное давление начнет расти, в облаках станут появляться просветы, небольшой снег пройдет лишь местами.

В столице и окрестностях начнет подмораживать: к утру в Москве -12..-14, по области до -15 градусов. Днем в Москве около -9, в Подмосковье от -7 до -12 градусов. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.

К середине недели атмосферное давление в столичной области подрастет до нормы, облаков станет меньше, снега не ожидается. По ночам морозы усилятся до -15..-20 градусов, а днем морозы умеренные, около 10-ти градусов.

Похолодание в Подмосковье будет связано с выходом на европейскую территорию России очередного южного циклона. Москву снегом он практически не заденет, но в его тылу будет происходить заполнение холодным арктическим воздухом столичной области. Температура в Москве окажется ниже нормы на 5-6 градусов.

В пятницу столичная область окажется на периферии антициклона, ночь по-прежнему холодная до -19, и днем -7... -11 градусов. По температуре это больше подходит для конца января. Но солнце, которое будет проглядывать сквозь облака и слабый ветер сделают погоду относительно комфортной.

Источник: Meteonovosti.ru