В отличие от других финансовых бирж, торговый терминал рынка Форекс не характеризуется какой-либо конкретной локализацией. Иными словами, валютный рынок представлен совокупностью торговых систем, разбросанных по всем странам мира, связанных невидимыми узами сети интернет.

Это отличие является главным преимуществом валютного рынка Форекс, обуславливая его высокую ликвидность по сравнению с другими представителями финансовой среды.

Участником валютной биржи сегодня может стать практически любой человек, достигший совершеннолетия, имеющий базовые представления о спекулятивной торговле и обладающий небольшим стартовым капиталом.

Существует масса возможностей выгодного вложения свободных средств с помощью различных инвестиционных программ и доверительного управления. Так как денежные операции на валютном рынке курируются брокерами и дилерами с помощью электронных систем торговли, валютный рынок является доступным для своих участников практически круглосуточно. Подробнее узнать всю информацию о брокерах можно по адресу  http://forexluck.ru/brokery-foreks

Торговля осуществляется при помощи специальных программ терминалов трейдера, в которых и происходит открытие сделок.

Высокая производительность подобной торговой площадки стимулирует развитие интереса к биржеовй деятельности у миллионов людей, стремящихся к выгодному инвестированию собственных капиталов.

Стремительное увеличение ликвидности рынка Форекс обусловлено именитостью его крупнейших участников. Их деятельность является гарантом надежности инвестиционных потоков и прибыльностью финансовой активности внутри биржи. Крупные банковские структуры (JP Morgan Chase, HSBC, UBS и т.п.) обеспечивают стабильность капиталооборота внутри рынка Форекс.

Это компенсирует высокую изменчивость рыночной среды, работа в которой направлена на получение прибыли за счет колебаний значений цен на мировые финансовые активы.

Однако на практике вышеупомянутые банковские структуры играют роль маркет-мейкеров. Они не только стабилизируют, но и определяют курс работы валютного рынка, влияя на исход крупных финансовых операций.

Столь мощное воздействие кураторов основного объема сделок на рыночную ситуацию заставляет индивидуального трейдера адаптироваться к череде макроэкономических показателей, чтобы выжить в высококонкурентной Форекс-среде.