Москвичи смогут отметить Всемирный день воды в Дарвиновском музее. 17 марта всех посетителей музея эволюции истории ждет насыщенная, интересная программа. Дети и взрослые смогут принять участие в экологической "бродилке" по залам музея. Цель одна - найти черную жемчужину (собственно сама экскурсия так и называется "В поисках черной жемчужины").
В пресс-службе музея рассказали, что такое мероприятие у них будет проводиться впервые и завесу тайны они приоткрывать не будут. Так что "морская дева и отшельник", к которым должны будут выйти искатели жемчужины, пока остаются загадкой. "Бродилку", кстати, придумали в экологическом отделе музея. Там уверяют, что черная жемчужина действительно существует.
Кстати, по ходу поисков драгоценности экскурсоводы обещают "погрузить" посетителей на "морское дно" (часть экспозиции музея), где они увидят большую двухстворчатую раковину весом около семи килограммов. Те же, кому удастся отыскать черную жемчужину, получат личный водный паспорт.
- Это такой документ, в котором будет написано, сколько в человеке ложек или кружек воды, - разъяснили в пресс-службе музея.
Говорят, для подобных расчетов в музее есть точный прибор (его устройство тоже осталось засекречено). Если гостям будет этого мало, то в Дарвиновском музее всех желающих смогут поставить на весы, которые безошибочно показывают вес в слонах.
Кстати, в День воды в музее можно будет увидеть живых обитателей водоемов, а при желании и покормить их. Особенно любознательным, которые захотят разглядеть невидимых глазу водных гадов, выдадут микроскоп.
Источник: "Московская правда"