18 июня 2018 года журналист Андрей Новичков, координатор Архнадзора, опубликовал протоколы Градостроительно-земельной комиссии Правительства Москвы за все время ее существования, с ноября 2010 года.

Уже на следующий день журналист столкнулся с телефонным давлением людей, представившихся сотрудниками Правительства Москвы (запись разговора и номер служебного телефона имеются). Два голоса предлагали нашему коллеге «намекнуть» на источники информации, а также «убрать» публикацию протоколов, добавляя, что в ином случае его «найдут органы».

Архнадзор считает недопустимыми любые формы давления на журналистов и угроз им - и в случае продолжения такового будет использовать все законные методы правовой и иной защиты своих членов.

Общественное движение «Архнадзор» заявляет, что закрытый характер принятия решений, равно как и сокрытие протоколов Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Правительства Москвы есть проявление вопиющего и многолетнего неуважения к москвичам. Мы неоднократно заявляли, что именно ГЗК стала настоящим и одновременно закрытым центром принятия решений в области градостроительства и земельных отношений в Москве.

Протоколы совещательного органа во главе с мэром города фактически обязательны для исполнения иными структурами Правительства. Именно на основании решений Градостроительно-земельной комиссии и ее Рабочей группы стали возможны все истории столичного вандализма 2010-х годов в отношении объектов культурного наследия и исторической среды, а также памятников природы и природоохранных зон.

Архнадзор поддерживает публикацию протоколов Градостроительно-земельной комиссии, призывает средства массовой информации, общественные организации, объединения жителей, всех москвичей изучать и анализировать их, распространять и использовать в защите своих прав.

Градостроительно-земельная комиссия должна превратиться в открытую организацию - либо прекратить свое существование. В принятии и обсуждении важнейших градостроительных решений, в особенности связанных с объектами культурного наследия и зонами их охраны, должны принимать участие эксперты, специалисты по культурному наследию и развитию исторических территорий, представители профессиональных и общественных организаций, представители жителей соответствующих территорий и кварталов города.

Протоколы ГЗК: 2010, 20112012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 (по май)

 

Для комментариев:

Андрей Новичков  916 744 84 59

Константин Михайлов 916 686 5623

Рустам Рахматуллин 917 526 2535

http://www.archnadzor.ru/2018/06/20/taynoe-stanovitsya-yavnyim/