Выступивший на процессе по «болотному делу» инструктор спецназа Игорь Бурмистров признал непрофессиональными действия полицейских 6 мая 1912 года.

Реакция была незамедлительной – его отстранили от преподавания в Северо-Западном институте повышения квалификации ФСКН России. Вернувшись в Санкт-Петербург после выступления на процессе по «болотному делу», Бурмистров обнаружил, что его лекции исчезли из учебного плана института, а сам он больше не числится в штатном расписании. Другому преподавателю кафедры, помогавшему Бурмистрову в работе над экспертизой, дали понять, что на следующий год контракт с ним заключать не будут.

Бурмистров выступал на процессе по «болотному делу» 18 декабря как свидетель со стороны защиты. Из его исследования следует, что сотрудники полиции выбрали неверную расстановку сил у Малого Каменного моста, с которого многотысячная толпа сворачивала на Болотную площадь. Он также высказал мнение, что столкновения митингующих с полицейскими были неизбежны из-за слишком узкого коридора и агрессия со стороны митингующих была спровоцирована полицией.

Суд в итоге экспертизу к делу не приобщил.

Источник: Коммерсант