Одной из самых многогранных кухонь мира является тайская. Так как это целая философия, которая несколько веков вбирала в себя традиции, обычаи и кулинарные рецепты таких разных частей света, как Китай, Европа и Индия. Так как Таиланд раскинул свои границы отчасти и на береговой линии, его национальная кухня изначально базировалась на морепродуктах и водных растениях, впрочем, как и японская, что вполне логично. Продукты точно так же не подвергались серьезной обработке, и блюда сохраняли свой естественный природный вкус. Позднее же эта кухня подверглась изменениям, вызванными влиянием ближневосточной и европейской культуры. Начали ввозиться различные приправы и ингредиенты, придававшие продуктам пикантности и остроты.

Такой эту кухню мы знаем и по сей день. Она славится своей экзотичностью, пикантностью вкусов и конечно же рисом. Главные столпы, на которых стоит вся тайская кухня, это рис, лапша и просто немыслимое количество разнообразных специй, пробуя которые неподготовленный человек даже не сможет отличить на вкус друг от друга. В большинстве блюд все компоненты обжариваются вместе в большом количестве масла, что смешивает вкус всех ингредиентов одну большую пряную композицию.

В Москве, да и вообще в России крайне сложно найти что-либо похожее на тайскую кухню, она у нас попросту непопулярна и едва-ли какое-нибудь кафе, где можно покурить кальян сможет порадовать вас пряной лапшой, сделанной по тайским традициям. Есть, пожалуй только блюда отдаленно напоминающие ту самую культуру, это разнообразные воки в коробочках, которые продаются в вок-лапшичных.

Казалось бы, что может быть полезного в смеси обжаренных в масле продуктов, приправленных огромным количеством специй. Как оказалось, благодаря свежим ингредиентам и легким способам обработки, в купе со специальной посудой для приготовления блюд, тайская кухня считается одной из самых низкокалорийных в мире. А наедаетесь вы благодаря огромным порциям, которые в Таиланде считаются нормой, в отличие от Японии.

Конечно же в Москве легче наткнуть на узбекский ресторан, нежели на кафе тайской кухни, но как оказалось, можно найти и такие, хоть и придется поискать. Данная отрасль этого бизнеса в России развита еще не очень хорошо, как оговаривалось выше, но она развивается, хоть и делает это не так быстро как новомодные кальянные или те же чайхоны. Но данная культура имеет очень много отличий с теми кухнями, которые сейчас присутствуют на мировом рынке, а так как человек постоянно ищет какие-то новые ощущения, в том числе и вкусовые, у нее есть неплохие шансы на то, чтобы войти в топ кухонь и побороться с такими гигантами как итальянская и японская кухни.