Женщины в нашей стране, впрочем, и в других странах тоже, поистине уникальные. Мужчинам никогда не понять, как можно успеть в один день сдать отчет на работе, в обеденный перерыв купить мужские угги для мужа, во все свободное время заниматься хозяйством и ребенком, и при этом еще умудряться хорошо выглядеть. Ведь обычно косметику наши прекрасные половинки покупают вовсе не в зависимости от ее состава, а ведутся на красивую упаковку и громкое название. Так что даже красота их подчас сияет не благодаря, а вопреки. А если еще научиться отделять мух от котлет - точнее, хорошую косметику от плохой - то совершенству действительно не будет предела.
   Главными ингредиентам в любой качественной косметике чаще всего бывают растительные компоненты. В частности - растительные протеины, которые делают кожу упругой, защищают ее, повышают обмен веществ посредством стимуляции биохимических кожных процессов. И все эти эффекты не имеют негативного подобного действия.
   Среди растительных протеинов самыми популярными и очень эффективными являются пшеничные. Помимо всевозможных средств для кожи, они также используются в сериях для волос, входят в состав шампуней, бальзамов, масок, гелей и т.д. Они способствуют скорейшему делению клеток, стимулируют рост и восстанавливают структуру волос, делают их блестящими.
   Надо отметить, что на коже очень быстро находят свое отражение любые процессы, происходящие в организме. Например, всевозможные простудные заболевания, неприятные сами по себе, надолго придают коже землистый оттенок, делают ее сухой, красной. Это еще одна причина внимательно следить за своим здоровьем, в дождь обувать модные резиновые сапоги, в холодное время - не щеголять без головного убора и т.п.
   Еще одни важнейшие вещества, входящие в состав растений и благотворно влияющие на кожу - растительные антиоксиданты. Например, из обычной ржи добывают супероксид дисмутаза. Он работает как захватчик для свободных радикалов, и применяется во многих препаратах, помогающих коже дольше сохранять свою молодость. Ну а лидером среди поставляющих к коже полезные антиоксиданты продуктов был и остается экстракт зеленого чая. Некоторые вещества способствуют похудению - в частности, в большинство препаратов для борьбы с этой проблемой включаю в себя коэнзим А. Ну а коэнзим Q10- это мощнейшее средство для борьбы с морщинами, оказывающее сильное регенерирующее действие.
   Очень часто в косметические средства включают всевозможные субстанции морского происхождения. Добытые из водорослей полисахариды поистине обладают уникальным воздействием на нашу кожу, обволакивая ее устойчивой защитной пленкой, не боящейся внешних агрессивных воздействий. ИЗ экстрактов водорослей в нашу кожу поступают полезные витамины, микроэлементы, аминокислоты.
   Вы долго выбираете, где купить шлепанцы для летних прогулок или дома, тщательно выбираете продукты для своей семьи, стараясь купить те, в которых нет вредных веществ. И при этом покупаете косметические средства, ничего о них, по существу, не зная. А ведь вам так важно надолго сохранить красоту своей кожи! Будьте бдительны, и в следующий раз, прежде чем покупать какой-то крем или лосьон, обязательно изучите его состав и постарайтесь найти информацию по каждому из компонентов.