Во вторник, 12 августа, православная церковь отмечает день памяти святого Иоанна Воина, служившего в войске Юлиана Отступника, участвовавшего в гонениях на христиан и ставшего заступником и утешителем всех обиженных и скорбящих.

Житие Иоанна Воина, жившего в IV веке, впервые было записано константинопольскими исследователями в конце X века. Святой Иоанн служил в войске римского императора Юлиана Отступника в полку таифалов. По мнению некоторых ученых, таифалами называли скифское племя, следовательно, Иоанн Воин мог был славянином. По другой версии, речь идет о древнегерманском племени остготов из Северного Причерноморья.

Юлиан Отступник был племянником Константина Великого и рано остался сиротой. Он остался в живых во время резни, учиненной в то время, когда сыновья Константина делили власть, воспитывался арианским епископом Евсевием, в молодости увлекся греческой философией и литературой, общался с неоплатониками, под влиянием которых порвал с христианством. 

Став полновластным государем, Юлиан взялся за восстановление язычества, издал эдикт, запретив христианам преподавать в школах, и начал репрессии. Конфликт усугубился после поездки императора в преимущественно христианскую Антиохию, где его ждал холодный прием, и поджога храма в Дафне. В отместку Юлиан закрыл главную антиохийскую церковь, которую затем осквернели и разграбили. Христиане же начали разбивать изображения языческих богов, за что их ловили и подвергали мучительным казням.

Иоанн Воин, вынужденный участвовать в гонениях, сочувствовал христианам и предупреждал их об облавах, а также организовывал побеги из тюрем. Как указано в его житии, которое цитирует, в частности, сайт "Православие.ру", святой был милосерден не только к христианам, но и ко всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. 

В конце концов Иоанн сам оказался в темнице и избежал казни только благодаря гибели в 363 году Юлиана Отступника в битве с персами. Возглавивший империю Иовиан был христианином и отпустил единоверцев из тюрем на свободу.

Иоанн Воин после освобождения оставил военную службу и посвятил себя благотворительности. Он помогал бедным и страждущим, ухаживал за больными и немощными. По преданию, святой скончался в глубокой старости. Он завещал похоронить себя на кладбище для бродяг. Впоследствии его мощи были перенесены в церковь Иоанна Богослова в Константинополе. Его мощи считаются чудотворными.

В русской православной традиции Иоанн Воин является одним из самых любимых святых, особенно широко его почитание распространено на Украине. Так, в киевском Софийском соборе находилась икона св. Иоанна Воина с молитвой этому угоднику, в которой говорится о защите от обидчиков. У нас в районе, на Большой Якиманке, стоит  храм XVII века посвященный Иоанну Вроину. Этот святой считался покровителем стрельцов. После Отечественной войны 1812 года храм пришлось заново освящать, поскольку французы устроили в нем конюшню и разломали внутреннее убранство в поисках сокровищ. В советское время церковь не закрывалась.

На иконах святого Иоанна изображают с непокрытой головой в тельнике, чешуйчатых доспехах, с крестом, копьем и щитом. Считается, что крест символизирует пронесенную через испытания веру, копье – силу, данную Господом для войны с грехом и неверием, а щит – божественную защиту от напастей.