Школьные группы и родители с детьми могут спокойно планировать путешествия. За три недели до весенних школьных каникул Роспотребнадзор официально сообщил: "Ограничение выезда граждан России за рубеж в связи с угрозой распространения пандемического вируса А/Н1N1 утратило свою актуальность".

Об этом говорится в официальном ответе ведомства за подписью заместителя руководителя службы Николая Шестопалова в ответ на запрос Российского союза туриндустрии.

Напомним, Роспотребнадзор в августе настоятельно не рекомендовал родителям с детьми и школьным группам ездить за границу. По данным Роспотребнадзора, там свирепствовал свиной грипп, а кроме того, вернувшиеся могли заразить все учреждение. Первые вирусы гриппа А/Н1N1, по данным санврачей, в Москву привезли именно отпускники.

В учительских рекомендации восприняли как приказ. Загорелых детей в начале учебного года, действительно, нередко отказались допускать до занятий ранее, чем через неделю после возвращения. Отдельные школы и даже детские садики впали в "массовый психоз": детей без масок отправляли домой.

По окончании эпидемии Минздрав "на всякий случай" закупил 2,5 миллиона вакцин. В основном, прививали в обязательном порядке младший медперсонал и по желанию - пенсионеров в поликлиниках и детей в учреждениях.

К счастью, на летнем отдыхе запрет Геннадия Онищенко почти не отразился: рекомендации чиновников появились под конец каникул, когда многие дети успели съездить в лагеря или на языковые курсы.

А вот во время осенних каникул школьники и родители в большинстве своем сидели дома. Причем отказывались школы не только от заграничных туров, но и от греха подальше от экскурсий в другие города.

В новогодние праздники спрос на школьные туры упал на 60% по сравнению с прошлым годом. А в некоторых регионах и на 90%. Директора школ ссылались на то, что отмены запрета так и не было.

Сейчас на носу весенние каникулы. Паника по поводу свиного гриппа сменилась скепсисом: а так ли страшен был очередной вирус гриппа? Москвичи перестали скупать маски и дорогостоящие антивирусные препараты. Но рекомендации Онищенко по-прежнему никто официально не отменял.

В итоге Союз туриндустрии написал в Роспотребнадзор: можно детям за границу ездить или нет? Ответ пришел: можно! В настоящее время, говорится в письме, "пандемический вирус А/Н1N1/09 циркулирует повсеместно, в связи с чем ограничение выезда за рубеж утратило свою актуальность".

В Роспотребнадзоре при этом подчеркнивают: риск инфицирования вирусом гриппа А/Н1N1/09 пока еще сохраняется. Поэтому турфирмам следует информировать граждан о необходимости соблюдения мер личной гигиены.

Ведомство советует туристам в течение 7 дней после возвращения из других стран измерять на всякий случай температуру.

Источник: "Комсомольская правда"