Свадебная съемка – очень ответственное занятие, поэтому подходить к ней нужно со всей серьезностью. Конечный результат должен порадовать влюбленных, так как красивые свадебные снимки – это память о радостном событии на долгие годы. Именно поэтому на свадебного фотографа возлагается большая ответственность, и, чтобы не подвести новобрачных и сделать хорошие кадры, ему нужно соблюсти несколько простых рекомендаций.

Прежде всего надо узнать у молодоженов маршрут их передвижения. Затем желательно  ознакомиться с местами съемок, обдумать наиболее выигрышные ракурсы, учесть свет и прочие технические моменты. Само собой, фотоаппараты для свадебной фотосессии отличаются от стандартной оптики. Нужно иметь в запасе несколько объективов, а также дополнительную вспышку, штатив и запасную карту памяти, так как съемка такого масштаба обычно ведется в режиме RAW файлов, которые имеют  большой «вес». Оригинальность съемке придадут сочетание постановочных кадров с почти репортажными. Такой ход заметно разнообразит рутинную работу. Свадебный фотограф должен быть всегда начеку и караулить особо интересные моменты, так как они могут не повториться.

Еще один немаловажный фактор – фотограф и молодожены должны быть с друг другом на одной волне. Доверие и раскованность со стороны молодых сделают задачу свадебного фотографа более простой. Существует хорошая тенденция– знакомство пары с фотографом за какое-то время до свадьбы, чтобы пообщаться и понять, комфортно ли им друг с другом. В противном случае, будет лучше отменить съемку, или попытаться найти замену фотографу, но, конечно, не за день до свадьбы.

Присутствие на свадебной церемонии ассистента может заметно облегчить работу – он поможет с оборудованием, с подсветкой и параллельно сделает необходимые кадры, на которые у основного фотографа на свадьбе не хватает времени.

Однако съемочный процесс это только полдела, еще предстоит из множества кадров отсеить брак и выбрать наиболее удачные, а затем обработать их на компьютере. В зависимости от проделанной работы, сроки обработки могут быть разными, например, модная сегодня постобработка фотосъемки в ретро стиле или в любом другом тематическом ключе может отнять у фотографа много времени.

Хорошо выполненная работа начинающего свадебного фотографа в дальнейшем может сделать ему рекламу ответственного и талантливого профессионала, что привлечет новых клентов и новые заказы.