Говорят, что у английской королевы за время правления накопилось более двухсот сумочек. Этому аксессуару Ее Величество уделяет особое внимание и без него никогда не появляется на публике.

Впрочем, сумка – один из важных предметов в гардеробе каждой женщины. Сама по себе являясь аксессуаром со многими полезными функциями, сумка должна сочетаться с остальными вещами, которые носит ее хозяйка, и соответствовать капризам скоротечной моды. Именно поэтому выбор новой сумочки часто становится для представительниц слабого пола серьезной проблемой.

Разберемся, по каким критериям профессионалы стиля рекомендуют выбирать сумку. Прежде всего определитесь, для чего она вам нужна – для выхода в свет или для рабочих будней, ведь назначение определяет размер этого предмета.

Например, для вечерних мероприятий понадобится клатч, в который может поместиться только телефон, немного косметики, кошелек, ключи, расческа, платочек и что-то еще совсем мелкое. Для повседневной носки нужна более объемная сумка, потому что в ней, кроме содержимого клатча, должно найтись место для ежедневника, крема для рук и других полезных предметов. Но для похода по магазинам такая модель не подойдет, тут нужна сумка-тоут: у нее одно вместительное открытое отделение и две короткие ручки.

Впрочем, моделей сумок множество. Есть сумки-сэтчел, сумки-хобо, сумки-мешки и, конечно, баулы. Они очень большие (раньше так называлась разновидность чемодана), но зато в них много всего помещается. При этом фирма Marlboro classics предлагает крайне удобные модели, которые не выглядят слишком объемно, но в то же время достаточно вместительны. В баул деловая женщина может положить важные бумаги, маникюрный набор с полной косметичкой, книгу, бутылку воды, пакетик сладостей, сменную обувь и многое другое.

Выбирая сумку для покупок или ношения большого числа предметов, полезно взвесить ее в руках. Дело в том, что она сама может быть отнють не легкой, а что будет, если вам предстоит, положив в сумку все необходимое, ходить с нею целый день? Имейте ввиду, что весьма тяжелыми бывают модели с множеством украшений из искусственных камней, с металлическими пряжками и т.п.

Кстати, об украшениях. Большинство наших соотечественниц меняют сумки не так уж и часто, но когда покупают этот аксессуар, думают только о сегодняшней моде. Но мода быстро проходит и на следующий год может случиться так, что сумку, украшенные камнями, блестками и перьями выйдут из моды и вы больше не захотите ее носить. В этом случае придется убрать прошлогоднюю покупку в дальний ящик или просто выкинуть.

Другое дело женские сумки классических моделей. Они стильно выглядят и подойдут к любым нарядам. Сумки из хорошо выделанной кожи, аккуратно сшитые, с качественной фурнитурой будут всегда в моде за счет их универсальности.

И несколько слов о выборе цвета. Современная мода не требует четкого соответствия цвета обуви и сумки, и многие женщины выбирают яркие контрастные модели, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Нейтральные светлые оттенки, как и классические модели, в моде всегда, так что если уж выбирать универсальную сумку на разные случаи, то стоит обратить внимание именно на такие варианты.

А теперь, в завершение темы, кое-что про сумки королевы:
На официальных мероприятиях королева использует сумочку как тайный сигнал – например, кладет на стол, если желает уйти через пять минут.
Если же королева ставит сумку на пол, значит, ей наскучил собеседник и его надо заменить другим.
Если сумка висит у королевы через плечо, когда она в движении, это знак, что все о'кэй.
Садясь за стол, королева вешает свою сумочку на специальный крючек. В ее резиденциях они есть у всех столов. Такой же, но складной, крючок Елизавета II носит в своем ридикюле на случай, если вдруг не окажется стационарного...