Власти Москвы намерены привлекать в народные дружины студентов, которые обучаются в московских вузах.
Для этого будут внесены соответствующие изменения в законодательство. Об этом сказал на пресс-конференции начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов.
По его словам, планируется создавать студенческие отряды народных дружинников в местах концентрации проживания студентов, в частности, в общежитиях. "К сожалению, не исключается совершение преступлений в отношении иностранных граждан. Это и грабежи, и разбойные нападения, и причинение телесных повреждений. Мы продолжаем получать заявления о преступлениях в отношении иностранных граждан от посольств различных государств, и хотя их стало намного меньше, это негативно сказывается на престиже страны и ее столицы", - сказал В.Куликов.
На сегодняшний день основным камнем преткновения в организации работы народных дружин является отсутствие федерального закона, обеспечивающего правовое закрепление участия граждан в охране общественного порядка.
Говоря о профилактике правонарушений, Н.Куликов отметил активизацию работы общественных пунктов охраны порядка. По его словам, начатая в 2006 году работа по организации общественных пунктов охраны порядка сегодня выстраивается в четкую систему и дает свои результаты. В соответствии с Законом города Москвы от 10 декабря 2003 года № 77 "Об общественных пунктах охраны порядка в г. Москве" созданы 765 ОПОП, на базе которых сформированы окружные, районные и территориальные советы, назначены их председатели. Правительство Москвы выделяет соответствующее финансирование пунктов, теперь это структуры со штатным руководителем, который отвечает перед городом за свою работу.
В 2006 году ОПОП проведено 7862 мероприятия. В органы государственной власти, органы местного самоуправления, руководителям предприятий, организаций и учреждений направлено 400 предложений по укреплению общественного порядка. В 2006 году в ОПОП с заявлениями обратилось более 20 тыс. граждан.
Источник: "Московские новости"