Блогер Андрей Мальгин опубликовал расследование, в котором обвинил московских строителей во владении нескромной недвижимостью в Майами. Так, по данным блогера, у генерального директора "Московской инженерно-строительной компании" Геннадия Животинского и его заместителя Дмитрия Андреенкова нашлась недвижимость в США на более чем 10 млн долларов. Примечательно, что компания занималась реализацией городского заказа на масштабное мощение гранитной плиткой пешеходных зон в центре Москвы.

Напомним, укладка плиткой тротуаров в пешеходных зонах центра Москвы обошлась столице в 1,2 млрд рублей. То есть, как подсчитал блогер, за квадратный метр город заплатил Г.М. Животинскому примерно 870 долларов.

При этом, по словам Мальгина, 26 ноября 2012 года – за месяц до сдачи пешеходной зоны супруги Животинские Геннадий и Татьяна  зарегистрировали во Флориде коммерческую компанию OCEAN 2002 INC и, как следует из регистрационного документа, Животинский стал ее президентом, а супруга – вице-президентом. Документы на эту компанию в свободном доступе в Интернете.

Блогер утверждает, что фирма была зарегистрирована под конкретную сделку: 7 декабря 2012 года компания Ocean 2002 Inc приобрела за 2 млн долларов (61,4 млн рублей) квартиру в Майми. 

Дальнейшие изыскания Мальгина принесли новые открытия. Выяснилось, что  25 июня 2012 года во Флориде была зарегистрирована компания STR2203N INC, ее президентом и единственным владельцем оказалась Полина Животинская 1980 г.р. А через месяц 25 июля на имя этой новорожденной структуры  была приобретена квартира в Майами за 4,75 млн долларов (146 млн рублей). То есть во втором полугодии 2012 года семья Животинских приобрела в Майами жилой недвижимости на 6,75 млн долларов (207,5 млн рублей).

Но и это еще не все. Изучая документы, Андрей Мальгин обнаружил, что в тот же день 25 июля 2012 года в том же доме приобрела квартиру жена Дмитрия Андреенкова – заместителя Животинского в "Московской инженерно-строительной компании", Елена. Приобрела не на себя, а на компанию, которая была зарегистрирована ранее на ее имя.

"Вот такая дружная колония московских строителей обнаружилась под пальмами славного города Майами", подытоживает результаты своего расследовани Андрей Мальгин. И еще – несколько слов о плитке, уложенной компанией Животинского, и оплаченной из городской казны – то, как известно, она либо раскололась, либо отвалилась, либо стала выпирать...