Бороться с припаркованными на тротуарах автомобилями в префектуре ЦАО решили после встречи ее руководителя Сергея Байдакова с жителями района Тверской. Как заявил вчера господин Байдаков, в ближайшее время тротуары в центре Москвы массово оградят от машин специальными столбиками. «Речь идет о десятках переулков и десятках улиц»,- добавил префект. С этой же целью в некоторых дворах будут установлены шлагбаумы. Впрочем, господин Байдаков оговорился, что платить за них город не собирается. «Некоторые шлагбаумы будут установлены за счет инвесторов, часть - за счет привлеченных средств, а жители будут оплачивать работу дежурного»,- отметил он.

Что касается столбиков, то их установка будет оплачена из бюджета. По словам источника «Ъ» в столичной мэрии, только «на первом этапе» в проект будет вложено 60-70 млн руб. "Сначала будет составлен адресный перечень и разработан первый этап закрытия тротуаров от возможных парковок в районе Бульварного кольца. На втором этапе можно будет начать движение в сторону Садового»,- сообщил собеседник, затруднившись оценить стоимость всего проекта для мэрии.

Вместо перекрытых тротуаров префектура ЦАО планирует до конца 2012 года ввести в строй две механизированные наземные парковки (на Арбате и в Тверском районе Москвы). Господин Байдаков пообещал возводить такие парковки и внутри домов, причем без ущерба для фасадов зданий. Как это будет сделано, префект, впрочем, не пояснил. По данным столичной мэрии, в 2011 году в ЦАО было обустроено паркингов на 17 тыс. машино-мест (на 10 тыс. больше, чем годом ранее). Господин Байдаков обещал к 2016 году обустроить 80 тыс. мест на парковках в ЦАО, что, по его мнению, должно снизить уровень пробок в центре. Любопытно, что сам префект вчера затруднился оценить ситуацию с заторами в центре города. «Я не езжу по Москве 8-10 часов в течение дня. Очень рано - на работу, очень поздно - с нее домой, поэтому я рано утром и поздно вечером пробок не ощущаю»,- сказал господин Байдаков.

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, установка столбиков на тротуарах «эффективна лишь с точки зрения чиновников» и проблемы с паркингом не решит. «Посмотрите на центр города: у Мосгордумы весь день стоят машины, у Госдумы стоят машины, у более мелких администраций - тоже. Это машины чиновников, которые с 9:00 до 21:00 занимают пространство. Решить проблему можно только ссылкой чиновников за пределы города»,- заявил он. С ним солидарен и глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин: «Эти запретительные меры приведут только к тому, что машины будут бросать прямо на дороге. Пока центр притягивает такое число людей, ситуация будет усугубляться, поэтому нужно выводить из него все, что можно вывести, включая чиновников».

Напомним, что в 2011 году Москва, согласно исследованию IBM, оказалась в списке городов с самым проблемным паркингом - несмотря на регулярные рапорты мэрии об организации сотен тысяч парковочных мест, москвичи этого не ощутили (см. "Ъ" от 30 сентября 2011 года). Как показало исследование, хуже, чем в Москве, парковки организованы лишь в индийских городах - Нью-Дели и Бангалоре, а также в Пекине; при этом на поиск места для машины московские водители тратят в среднем 19 минут.

Источник: Коммерсант