Принятие мер против газетчиков Исправляющий должность градоначальника гвардии полковник В.А.Короткий решил принять меры к обузданию газетчиков, которые, при продаже революционных еврейских газет выкрикивают о событиях и фактах, не имевших места в действительной жизни. Сделано распоряжение задерживать таких газетчиков, а артели привлекать к ответственности.

(35-я) Выставка передвижников вчера открылась (в Историческом музее). На выставке немало интересного. Фигурируют в числе других Суриков с картиной "Стенька Разин", Бодаревский, Волков, Корин, Поленов, Жуковский, Маковский. Милорадович, Мясоедов и др.

Снежные метели Вчера, вследствие бушевавшей всю ночь снежной метели, утренние пассажирские поезда прибывали с опозданием: на московско-брестской ж. дор. опоздание доходило до 2-хчасов, на николаевской, московско-казанской и московско-курской - до 5-ти часов.

В СОЮЗАХ И ОБЩЕСТВАХ Московский городской комитет партии народной свободы высказался против всяких блоков с другими партиями, считая, что победа партии народной свободы в Москве обеспечена. Наоборот социал-демократическая и социал-революционная партии решили объединиться на московских выборах в общем блоке.

Из ревности 11 декабря в доме Ионова, по М.Козихинскому пер., на Бронной, двор. И.Желиховский, покушаясь из ревности на убийство домашнего учителя И.Ловцевич, произвел в него 4 выстрела из револьвера. Пули просвистели мимо. Желиховского задержали.

Побоище на Москве-реке.  10 декабря, в 7 часу вечера, на льду Москвы-реки, в местности "Бережки" в Хамовниках, собралась многочисленная толпа из рабочих сахарного завода В.Генера и Ко, из крестьян села Воробьева и др., и устроили, по примеру прежних лет, кулачный бой, под названием "стена на тенку". Вскоре завязалось ожесточенное побоище этой толпы, достигшей в общем более 1000 человек. Был вытребован усиленный наряд полиции, которому удалось рассеять толпу. Между дравшимися были и сильно побитые.

Интересный иск К казанской железной дороге предъявлено масса исков за расхищение товаров на путях этой дороги во время декабрьских дней. Управление дороги намерено строить свои возражения против исков на том, что декабрьские дни - force majeure освобождающий дорогу от ответственности.

"Сознательные безработные" отвергли предложение приехавшего из Канады в Москву духобора Веригина отправиться на работу в Канаду.

В ресторанах  С Нового года в некоторых городских ресторанах, как напр. в Большом Московском, вводятся женские хоры.

Письма-expresse. С наступающего нового года почтовое ведомство предполагает ввести в Москве особые почтовые кружки, куда опускались бы письма, оплаченные в четыре раза более обыкновенных. Очистка кружек будет производится через каждые 1-2 часа, и письма эти долженствующие заменить собою городские телеграммы, будут немедленно доставляться адресатам.

Эксплуатация Сухаревой башни Городская управа занята разрешением вопроса как использовать Сухаревую башню, освобожденную теперь от водопроводных сооружений. <...> Есть предложение, возникшее по мысли археологического общества, устроить в башне музей имени Императора Петра I. Пока, однако, от общества подробных соображений по этому поводу не получено.

Постановлением московской судебной палаты приостановлено издание журнала "Член всех партий" привлеченного к ответственности за порнографию. Палата постановила также уничтожить все брошюры под заглавием: "Сборник сведений полезных для крестьян".

ГРАБЕЖИ. В ночь на 8 декабря в сад общества народных развлечений в Сокольниках явилась шайка грабителей, но сторожа не растерялись и встретили их выстрелами из револьверов. Один из нападавших был ранен и задержан, остальные бежали. Задержанный оказался дано разыскиваемый полицией грабителем Ожидаловым.

Разные известия Сегодня от всех типографов под угрозой закрытия принадлежащих им типографий отбиралась полписка о непечатании различного рода объявлений и воззваний партии народной свободы.

Городской голова вчера сделал распоряжение о рассылке по всем городским учреждениям циркуляра о воспрещении городским служащим участвовать в политических партиях. Подписки от служащих о неучастии в партиях решено не брать

ГРАБЕЖИ 16 декабря в шестом часу вечера на Сортировочной станции Московско-Казанской жел. дороги шайка вооруженных грабителей напала на товарный передаточный поезд, предварительно разогнав сторожей и кондукторскую бригаду. Грабители вскрыли два вагона и выбросили несколько мест мануфактурного товара, с которым и скрылись бесследно.

Распущенность молодежи в наших средне-учебных заведениях перешла, кажется, все возможные пределы. 6 декабря, в день тезоименитства Государя Императора, в Императорских театрах были даны бесплатные спектакли для учащихся. По обыкновению во всех театрах исполнялся народный гимн. В новом театре один воспитанник старших классов 4-й Московской гимназии не желал чтобы гимн повторялся и стал шикать. На поведение ученика обратила внимание полиция, составившая протокол. Присутствовавший на спектакле воспитатель гимназии стал было оправдывать поступок ученика, для которого нельзя подыскать никакого оправдания. Воспитанника ожидает суровое наказание; говорят, понесет ответственность и воспитатель. <...>

Градоначальник обратил внимание на то, что за городом, по Петербургскому шоссе, ночью, вследствие отсутствия освещения и бешеной езды лихачей, "голубей" и троек, часто происходят различные столкновения, остающиеся совершенно безнаказанными. В виду этого решено в недельный срок на всех санях троечников и "голубей" сделать фонари на спинках саней с отчетливым изображением номера на фонаре.

Аресты и обыски В воскресенье ночью в Москве произведено много обысков и арестов. Всего арестовано до 60-ти человек.
В Лазаревском институте в библиотечном шкапе ученической библиотеки найдено более 100 электрических запалов к бомбам и некоторые другие принадлежности для приготовления бомб. <...>
В доме Паншиной (Басманного участка) найдено полпуда динамита, пуд патронов, два "маузера", несколько револьверов и семь готовых бомб. <...>

Студенты Московской духовной академии в виду отставки В.О.Ключевского постановили устроить двухдневную забастовку в виде протеста против действий академического начальства. Кафедре русской истории объявлен бойко до тех пор, пока она не будет занята лицом по указанию В.О.Ключевского.

Лекции 10-го декабря, в час дня, в аудитории Исторического музея А.А.Боровой повторит лекцию на тему: Нравственность и целесообразность в политике".

Английский клуб. Совет Английского клуба предполагает для увеличения доходов использовать свободное место на Тверской - перед зданием клуба. Предполагается построить корпус для 10-ти торговых помещений с квартирами для торговцев в верхних этажах.

Мусульманская партия выпустила воззвание, в котором приглашает мусульман подать голоса за мусульманских членов партии народной свободы, если же таковых не будет, то за ту политическую партию, которая признает равноправие народов России и фактическое осуществление манифеста 17 октября. Партия предполагает издавать мусульманскую газету на русском языке.

СТАРАЯ МОСКВА
Старая Москва исчезает на наших глазах. Интересные в разных отношениях постройки идут на слом, сады вырубаются и на их месте воздвигаются шаблонные доходные дома. Целые улицы и площади изменяют свой прежний вид. И Москва, мало-по-малу, утрачивает свой характер, приобретая вид обыкновенного Европейского города. Поэтому, желательно было бы сохранить для потомства хотя снимки с уничтоженных зданий и разоряемых старинных уголков Москвы.
В этом смысле сделано было заявление в Археологическом обществе И.П.Машковым, который находил, что такая задача, недоступная для определенных лиц, могла бы легко осуществиться при содействии городского управления, если бы при исходатайствовании разрешения на новую постройку, представлялся в Городскую Управу фотографический снимок с прежней постройки.
Еще бы лучше представлять по 2 экземпляров снимков, из которых один бы хранился при деле, а другой передавался в Археологическое Общество. Имеющие образоваться, таким образом, альбомы получили бы большое научное значение. Для вернейшего достижения этой цели должны быть даны, хотя бы на обороте снимков, некоторые исторические сведения, относящиеся к исчезающему зданию.
Z.