Что будет в 1907 г.? Парижская хиромантка мадам Тэб выпустила в свет свой ежегодный альманах на 1907 г. "Протекший год, - говорит она, - я назвала годом безумия, наступающий будет не лучше. Удары, волнения, внезапные перемены, самые невероятные превращения будут следовать без перерыва с умопомрачительной быстротой. Мир никогда еще не переживал того, что свершится перед его глазами. Беды и затруднения во Франции не будут продолжительны. Внешней войны, по-видимому, не будет. Но опасность, угрожавшая Франции, еще не совсем миновала. <...>
Мрачным будет 1907 г. для Германии волнующейся, ослабленной раздраженной в областях духовной и материальной. Наилучшие дни своего царствования германский император должен считать безвозвратно пережитыми. Своему еще неопытному преемнику он оставит расстроенное хозяйство. Слабость Германии в 1907 г. обнаружится еще сильнее. Неожиданный траур угрожает многим германским дворам. Множество, событий, шумных и волнующих совершится в придворных сферах. Я предусматриваю, что Вильгельм совершит немало театральных выходок, самых неожиданных поездок, пока в неожиданный для всех момент судьба не положит всему этому предел.
Сколько шума будет в Австрии!.. Престарелому монарху едва ли удастся передать корону тому, кому он намерен.
В Англии обострится классовая борьба. Неизбежен конфликт между лордами и народом, между пэрами и общинами. Королю удастся их примирить. И еще раз ему посчастливиться избавиться от опасной болезни.
В Соединенных Штатах совершатся события, вызванные стихиями огня и воды. Пожары и наводнения будут ужасающие. То же случится и в Южной Америке. 1907 г. унесет много крупных деятелей, вызовет крупные конфликты и призовет новых людей. В Испании король избег крупнейших опасностей и, если избегнет их и в 1907 г., то с 1908 г. начнется его жизнь, полная волнений, но также и счастья.
В Италии наступит полное возрождение.
Латинским расам судьба готовит более чем когда-либо, блестящую роль во главе человечества. Царству, основанному на мелочном эгоизме, безыдейному и меркантильно-материальному близится конец.
Что касается России, в судьбе ее что-либо ясное и определенное - невозможно. Все здесь полно противоречий. Но, насколько мне можно заглянуть в будущее, признаков, указующих на единичные катастрофы, на несчастья индивидуального характера, представляется менее. Зато для меня ясно, в недалеком будущем русским войскам предстоит оперировать в иноземной стране".
"Русский Голос" Москва. 25 (12) декабря 1906 года

28 декабря (10 января по новому стилю)
Дело гимназиста Протопопова, протестовавшего в Новом театре против повторения гимна, передано генерал-губернатором на распоряжение попечителя учебного округа. Совет округа распорядился выдержать гимназиста в карцере, а воспитателю, бывшему в этот день в театре с воспитанниками, сделать замечание.

В СОЮЗАХ И СОБРАНИЯХ (ПО ТЕЛЕФОНУ)
Сегодня в богословской аудитории нового здания университета открылся всероссийский съезд хирургов. Присутствует более 100 человек. Председателем съезда избран профессор Новороссийского университета Сопежко, а товарищем его - петербургский врач Гаген-Торн. Все первое заседание съезд посвятил вопросам о лечении несложных переломов костей и конечностей. Съезд закроется 30 декабря вечером.

Московская областная монархическая управа, желая создать место для единения простых русских людей, открыла чайную на окраине города в Дорогомилове. Открытие чайной сопровождалось молебствием и исполнением гимна, после чего состоялось чрезвычайное собрание членов дорогомиловского отдела русской монархической партии, на котором говорили речи протоиер. Восторгов, Б.В.Назаревский и А.С.Шмаков. Последний говорил главным образом о еврейской опасности.<...>.

Разные известия
Сегодня на 88-м году жизни скончался один из видных представителей московской аристократии Борис Сергеевич Шереметев. <...> Он много лет состоял во главе странноприимного дома графов Шереметевых. Покойный получил воспитание в Пажеском корпусе и был в Москве старшим по выпуску из бывших воспитанников корпуса.
***
Крестьяне села Всесвятского обратились к губернатору с ходатайством о закрытии в селе всех питейных заведений и ресторанов. Крестьяне мотивируют свое ходатайство тем, что рестораны являются крайне нежелательным местом для кутежей, развращающее действующих на местное население. <...>
Освящение монархических знамен, как оказывается, будет не в Петербурге, а в Москве.
Монархические организации, как говорят, на предстоящих выборах в Думу предполагают отдать свои голоса кандидатам левых партий, желая этим содействовать созыву именно левой Думы - для скорейшего ее роспуска.
Чеховский кружок
В Москве образуется кружок имени Чехова. В кружок будут принимать только лиц, близко знавших покойного писателя и его поклонников из артистического и журнального мира. Кружок будет устраивать литературно-музыкальные обеды, на которых будут составляться "журналы бесед". Их предполагается печатать.
Елки
На второй день Рождества Христова в большинстве московских клубов были устроены обычные елки - в Охотничьем, Дворянском, Купеческом, Немецком и др. Елки удались. Небывалым многолюдством отличалась елка в дворянском клубе, на которую было продано свыше тысячи детских билетов.
Гулянья в манеже, как и в былые годы, с благотворительной целью; часть сбора отчисляется в пользу жертв последней русско-японской войны. Манеж оригинально убран колоссальными елками, связанными гирляндами из флагов. Программа увеселений обычная, составлена разнообразно. Оригинально устроен буфет, растянувшийся вдоль левой от входа стены и помещенный на высокой эстраде, откуда видны все увеселения.

9 января (27 декабря) УБИЙСТВА (ПО ТЕЛЕФОНУ)
На днях в селе Всехсвятском разыгралось кровавое происшествие, в доме Б.С. Алексеева, который жил здесь вместе с подольской мещанкой М.К. Петровской, 23 лет. Алексеев - брат К.С. Станиславского, директора Художественного театра. В роковой день у Алексеева были гости, при которых он говорил, что намерен бросить Петровскую и жениться. Когда гости ушли, Петровская под влиянием аффекта и прилива ревности убила Алексеева выстрелом из револьвера. Власти арестовали убийцу, но братья покойного взяли ее на поруки. 
ЗАГРАНИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Проект сооружения туннеля под Ламаншем если и встречает еще возражения в некоторых политических и военных сферах, как нечто опасное в случае войны, то в торговых кругах Лондона от него ожидают больших выгод и преимуществ. С проведением туннеля ожидается понижение цен на продукты продовольствия.
<...> Не потребуется перегрузок и уменьшится риск порчи. Но, что особенно важно - увеличится в громадном размере прилив туристов.
Марс телеграфирует на землю! (От нашего берлин. корреспон.).
Ежемесячный журнал «Societe Astronomique de France» поместил статью известного астронома К. Фламмариона, разрабатывающего вопрос, возможны ли при нынешних условиях техники телеграфные сношения между Марсом и Землей. <...>
Новый вид барышничества
Вчера, как и в последние дни перед праздниками, у всех ссудных касс столицы наблюдалось явление, в былые годы не замечавшееся. У входа в кассы появились группы барышников, покупавших у бедноты с самой ничтожной надбавкой залоговые квитанции, по которым обладатели их не могли внести процентов.
Задержание карманников
Вчера на курском вокзале задержаны три известные полиции женщины-карманницы - кр. Анна Карасева, известная под прозванием "Зеленая лошадь", Ульяна Кужелева и Екатерина Казалкова. У них найдено несколько кошельков и паспорт на имя кр. Мценского уезда Татьяны Климовой.
На лекции кн. Е.Н. Трубецкого
Вчера в Литературно-художественном кружке партия «мирного обновления» впервые дебютировал в собрании. Кн. Е.Н. Трубецкой прочел лекцию об «идейных основах программы «мирного обновления», а засим центральный комитет партии любезно допустил на кафедру оппонентов из противных партийных лагерей. Получился политический турнир в роде устроенного «союзом 17-го октября».
Разные известия
В ночь на 21 декабря на станции Николаевка Московско-Казанской жел. дороги неизвестные злоумышленники похитили из товарного вагона пять кип мануфактурного товара, весом 25 пуд. Дежурным унт.-офиц. Чулимовым, отправившимся на розыски с отрядом солдат, похищенный товар был вскоре найден у скупщика Е. Бурцкеева, проживающего в доме Сорокина, близ Крестовской заставы.
***
Сегодня московское купеческое сословие получило по духовному завещанию А.Д. Залогина 49 000 руб. для содержания на проценты с капитала одной кровати в Андреевской богадельне, для учреждений двух стипендий в мещанском училище и для выдачи пособий бедным к празднику.
Московский Извозчичий Банк
Среди московских извозчиков возникла мысль организовать свое кредитное учреждение под названием Московский Извощичий Банк, который давал бы возможность, путем небольших ссуд, превращаться рабочим-извозчикам, находящимся на службе у извозо-промышленников, в извозчиков-хозяев, то есть во владельцев своей собственной упряжи и пролетки.
Переименование улицы
Городская Дума признала возможным переименовать Драчевку в Трубную по тому названию, которое она носила в начале ХIХ столетия. Некоторые переулки, прилегающие к этой улице, получают также другое наименование.
Задержание шайки железнодорожных воров
В ночь на 17 декабря на станции Царицыно Московско-Курской железной дороги задержана шайка воров, состоявшая из 5 человек; при задержанных найдено много воровских инструментов и связка ключей от вагонных замков товарных поездов. <...>
Исключение из избирательных списков. Градоначальник предложил губернской избирательной комиссии исключить из списков избирателей кн. П.Д. Долгорукова, прис. пов. А.Р. Ледницкого, С.А. Котляревского и проф. Новгородцева, как подписавших выборгское воззвание. ДНЕВНИК ПРОИСШЕСТВИЙ
Нападение на городового. Вчера в Гавриковом пер. постовой городовой Батков стал устанавливать ломовых извозчиков, требуя, чтобы они не загромождали пути. Извозчики накинулись на него и жестоко избили. Городового пришлось отправить в больницу.
К развитию нищенства
За последние дни на улицах появилось особенно много нищих. Обращают внимание группы крестьян, просящих милостыни. Попечительства установили, что крестьяне в большинстве случаев - пришельцы из смежных губерний. Явились в Москву они в поисках заработка. Есть, однако, среди них немало и так называемых "шуваликов" - крестьян из с. Шуваловщина, Верейского уезда, Московской губ., где нищенство давно уже является у населения популярным видом отхожего промысла.
Разные известия
Сегодня привезен в Москву и отправлен в охранное отделение задержанный на станции Царицыно-Дачное, Московско - Курской жел. дороги неизвестный, назвавший себя учителем села Гривны. При обыске у него найдено много прокламаций, нелегальной литературы и браунинг с 8 зарядами.
ПАМЯТИ РЯДОВОГО ОЛИФРИЕНКО
16 декабря минувшего года, при подавлении вооруженного мятежа в Москве, пал от руки злодеев рядовой 3-го драгунского полка Кирилл Олифриенко Общество гг. офицеров решило на могиле убитого воздвигнуть на свои личные средства памятник - в знак уважения к честному слуге России, беззаветному исполнителю священной воинской присяги. 16 декабря в 11½ час. на Московском военном кладбище в присутствии гг. офицеров и нижних чинов, установлен был памятник и отслужена панихида по убиенному Олифриенко.