Бомба в общежитии женских курсов в Москве

В Москве в ночь на 26 января был произведен обыск в общежитии высших женских курсов. Обыском обнаружено в общем коридоре помещения: одна снаряженная бомба, полтора пуда динамита, одна солдатская винтовка, пол-пуда охотничьего пороха и свыше восьми пудов различного рода нелегальной литературы; последняя была сложена частью и в комнатах, занимаемых слушательницами курсов. Кроме того, найден большой величины красный флаг с надписью "Народная Свобода". Арестовано 8 лиц.

"Экспроприация" 50 000 руб.

Вчера в 9-м часу утра, Церковников, артельщик казенного винного склада №2, что на Лесной ул., в сопровождении городового Лавренюка, вез на извозчике около 50-ти т. р. Деньги были в нескольких мешочках на артельщике. Оба имели при себе револьверы.

На Долгоруковской ул. извозчика остановили человек 10 вооруженных. Направив на Церковникова и Лавренюка револьверы, они их обезоружили, забрали деньги и бросились в проходной двор церкви св. Николая, что в Новой слободке.

С площадки проходившего мимо вагона электрического трамвая заметил убегавших "экспроприаторов" городовой, соскочил с вагона и открыл стрельбу. Те отвечали. Бывшие впереди грабители, с мешками денег, под прикрытием отстреливавшихся, скрылись, а за ними исчезли и остальные. Преследовавший их городовой получил незначительное поранение. На церковном дворе вскоре нашли мешочек с 7-ю тысячами, очевидно, оброненный грабителями.

Заседание религиозно-философского общества

31-го января состоится публичное заседание религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева в польской библиотеке (Мясницкая, Милютинский пер.) Н.А.Бердяев прочтет реферат: "Великий инквизитор" (два смысла всемирной истории и два общественных типа в символическом толковании легенды Достоевского).

Сверхчеловек
Два извощика говорят:
- Что это Иванушка ноне толкуют, что какие-то сверхчеловеки появились… Это кто же такие?
- Одним чином выше станового, Степушка.
- Сверх станового, значить.
- Ага!..
- Вот, оно что…

ДНЕВНИК ПРОИСШЕСТВИЙ

Задержание агитаторши. Вчера в районе Якиманской части задержана домашняя учительница А.Евлампиева, молодая девушка, раздававшая воззвания социал-демократической партии.

Третьего дня, вечером на Тверском бульваре, полиция задержала неизвестного, прилично одетого господина, который разбрасывал по бульвару какие-то печатные произведения. Задержанный в участке назвался художником М.Свириденко и заявил, что разбрасывал номера юморист. журнала "Мефистофель" для большего распространения среди публики, и делал это потому, что состоит сотрудником названного журнала.

МОСКОВСКАЯ ХРОНИКА (ПО ТЕЛЕФОНУ)

Сегодня в управление третьего участка Сущевской части явился крест. Максим Карпов и заявил, что 22 января он участвовал в ограблении лавки Новикова на Цветном бульваре, и теперь, мучимый угрызениями совести, решил сознаться.

Это первый случай добровольного сознания экспроприатора в Москве.

АМЕРИКА

ПАТЕРСОН (Нью-Джерсей). Бургомистру Кортези, который недавно содействовал аресту иностранцев-преступников, была прислана из Нью-Йорка адская машина. При вскрытии произошел взрыв, которым Кортези был разорван на части. (Рейтер).

ПЕНЗА, 26,I. По окончании спектакля в городском театре губернатор выходил вместе с публикой на подъезд. Сквозь толпу протиснулся молодой человек с сзади, в упор, выстрелил в затылок губернатора; последний упал лицом на тротуар; сопровождавший губернатора помощник полицмейстера Зарин находился в двух шагах; оттиснутый толпой, он выхватил револьвер и направил его на убийцу, но прежде чем успел выстрелить, был сам убит наповал в сердце. Оба трупа, губернатора и Зарина, лежали рядом на тротуаре.

Убийца бросился внутрь театра, где произошел страшный переполох. Директор театра пытался его схватить, но последний выстрелил, промахнулся и, вместо директора, убил городового. На помощь директору бросился режиссер и был тяжело ранен.

Убийца с револьвером в одной руке и кастетом в другой вбежал в дамскую уборную; там горничная указала ему лестницу, ведущую на чердак. Убийца бросился по лестнице, а горничная заперла дверь, чтобы отрезать путь убийце. Последний прижался к стене у печки и выстрелил в себя.

Прибывший полицмейстер застал его со слабыми признаками жизни. В семь часов утра убийца скончался; личность его неизвестна. Пули были надрезаны и отравлены цианистым калием.

ЭСКИЗЫ и КРОКИ

Один из молодых рестораторов, стремясь привлечь к себе публику, в виде бесплатной премии угощает ужинающих ломтиками медвежьего окорока. Узнав об этом, другой ресторатор также пустил в ход бесплатное угощение - дикой козой. И окорок медведя и дикая коза, конечно стоют ресторану недорого, если принимать во внимание те огромные, с каждым годом возрастающие цены на вина и кушанья, которые взимаются с ресторанных заседателей. Но публика польщена вниманием и охотно идет на приманку. Цель достигнута.

ТЕАТР и МУЗЫКА

Говорят, что с одного вола двух шкур не дерут. А вот г. Шаляпин доказывает противное. За службу в дирекции он получает от нее два бенефиса: в Москве и в Петербурге. Так как бенефисы уничтожены для всех, кроме хора и оркестра, то ясно, что г. Шаляпин равен, по крайней мере, хору и оркестру, взятым вместе.<...>

ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ

В административных сферах убийство пензенского губернатора камергера Александровского произвело глубокое впечатление. Пензенский губернатор не так еще давно докладывал премьер министру, что в его губернии наступило полное успокоение.

***

Дактилоскопическое исследование преступников. В непродолжительном времени вводится дактилоскопическое исследование преступников. Выработанные главным тюремным управлением правила уже утверждены министром юстиции.

Меры воздействия

Городская управа решила прекратить действие канализации в некоторых крупных учреждениях, в виду неплатежа канализационных сборов, и, между прочим, в пассаже Постникова на Тверской и в театре Омона. Послано предупреждение и дан срок, после которого угроза будет приведена в исполнение.

ЭСКИЗЫ и КРОКИ

С легкой руки профессора Павлова многие петербургские доктора обзавелись автомобилями и моторами… Делается это не столько ради моды, сколько из удобства и выгоды. Автомобиль быстрее всякого рысака, и докторам удается делать на них гораздо больше визитов, чем на лошадях. Известный детский врач говорил мне, что с тех пор, как ездит на моторе, делает в день до 30 визитов. А на лошади он не успевал сделать и 20-ти. Наступит, очевидно, время, когда все доктора обзаведутся моторами, и традиционные "докторские шведки" отойдут в область преданий.