Главные праздники года, связанные с поздравлениями и вручением презентов, слава богу, уже закончились. Но это не значит, что в обычные будни у вас не возникнет необходимость преподнести коллеге, шефу или партнеру по бизнесу, небольшой, но солидный предмет – полезную вещицу, стильную и элегантную, при этом она не должна быть сугубо индивидуальной, до степени панибратства, что недопустимо при общении с вышестоящими по должности сотрудниками или деловыми партнерами. Выбор такого подарка дело очень непростое, а потому нередко случаются ситуации, когда весь отдел или офис мучается над тем, что бы такое купить для начальника или клиентов компании.

Первое, что следует запомнить, выбирая подарки для бизнесменов и начальников отдела: галстуки, портмоне и шарфы – неуместные подношения, даже если они будут куплены в дорогом бутике, потому что это слишком «личные» вещи. Любая одежда – это интимный презент, и в рабочем коллективе, как уже было сказано, нет места таким подаркам. Коллеге, шефу или уважаемому клиенту лучше подарить предмет, которой может пригодиться в работе. Подскажем отличный выход из такой непростой ситуации, вам надо купить для руководства vip-ежедневники. Книги для записей никогда не бывают лишними у деловых людей, они заменяют отсутствующего секретаря и находятся постоянно «в работе»: здесь и расписание встреч, и заметки к будущему совещанию, и задания для сотрудников, и т.д. и т.п.

Конечно, почти в каждой фирме ежедневники закупаются на весь персонал. Но такие записные книги подходят только для повседневного использования персонала. Другое дело ежедневники кожаные – это статусная вещь, подчеркивающая должность и общественное положение владельца. Поэтому в качестве корпоративного подарка они подойдут идеально. Кроме ежедневников, начальству можно преподнести дорогие письменные наборы, которые состоят из нескольких ручек: шариковых и перьевых, или же составить комплект, который будет состоять из записной книги и ручки известного бренда.

Если вы считаете, что ежедневники и ручки – это, хоть и беспроигрышные, но избитые подарки, то можно подарить руководству или ключевым клиентам фотоальбомы в кожаном переплете. Такой презент вполне уместен, так как альбомы для фотографий выглядят очень представительно. А чтобы было понятно, от кого это подношение, можно сделать на кожаной обложке тиснение с логотипом вашей компании.

Подыскать подходящий подарок для деловых людей нетрудно. Нужно только ознакомиться с богатым ассортиментом канцелярских и сувенирных магазинов. Здесь всегда можно подобрать для своих боссов и клиентов отличный презент на любой праздник или без оного.