День святого Валентина — праздник влюбленных, прекрасный, как прекрасна любовь, молодость, красота. Особую прелесть этому дню добавляют несколько деталей. Его отмечают в преддверии весны, и он не спущен нам сверху, а потому лишен всякого официоза. Это праздник на усмотрение каждого. Хотите – отмечайте. Нет настроения? Забудьте. Он демократичен и прост, как просто улыбнуться, подумав о чем-то приятном. И у него нет обязательных ритуалов, кроме, разве что, заполнения валентинки. Другое дело, что людям одиноким не очень уютно, когда все вокруг разбиваются на пары. Но влюбленные - народ щедрый и готовы потребовать у судьбы счастья для всех одиноких, так что, возможно, оно (счастье) улыбнется и вам, если не сегодня, так в скором будущем.
А еще День влюбленных пахнет стихами, тонкие флюиды рифм и созвучий кружатся в воздухе, и каждый становится немного поэтом и пытается зарифмовать свои чувства.
Кстати, по востребованности валентинки стоят на втором месте после новогодних открыток.
Поэтому, поздравляя всех с этим чудесным Днем, мы публикуем три четверостишия из бессмертного венка сонетов  Петрарки, посвященного его возлюбленной. Вы можете использовать их, желательно указав автора, в своих валентинках.

Счастья вам и удачи!

Благословен день, месяц, лето, час
И миг, когда мой взор те очи встретил!
Благословен тот край, и дол тот светел,
Где пленником я стал прекрасных глаз!
Сонет LXI, пер. Вяч. Иванова

Меж стройных жен, сияющих красою,
Она царит — одна во всей вселенной,
И пред ее улыбкой несравненной
Бледнеют все, как звезды пред зарею.
Сонет CCXVIII, пер. Ю.Верховского

Прекрасная рука! Разжалась ты
И держишь сердце на ладони тесной.
Я на тебя гляжу, дивясь небесной
Художнице столь строгой красоты
Сонет CXCIX, пер. Вяч. Иванова