С 31 октября прекратило свое существование 41-е отделение сердечно-сосудистой хирургии в ГКБ N1 имени Пирогова. В бригаде трудились врачи, имеющие высшую и первую квалификационную категорию, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора и заслуженные врачи России, однако больнице они оказались не нужны, рассказал в своем Facebook хирург Константин Синякин.

По его словам, ежегодно бригада выполняла до 3,5 тысячи вызовов, проводила около 250 операций, из которых четверть - хирургическая помощь в родильных домах при кровотечениях. "Сотрудники бри гады могли оказать любую экстренную и плановую помощь больным с сосудистой патологией - оперировали и разбирали все ситуации ниже нижней челюсти", - отметил Синякин, добавив, что фамилии и личные телефоны докторов из данного отделения "лежат чуть ли не под каждым стеклом рабочих столов в ординаторских".

 Синякин рассказал, что бригада работала целый год, круглосуточно и без выходных, но два месяца назад врачам раздали уведомления о сокращении отделения. Вместо этого сосудистым хирургам были предложены должности "врачей статистического отдела", которые занимаются бумажной работой, не выходя из кабинетов. "С 1 ноября 2016 года вы уж как-нибудь без нас. Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья", - заключил хирург.