Столичные власти помогут москвичам избавиться от бытовых электротехники и электроприборов, в том числе холодильников, стиральных машин и энергосберегающих ламп. Как рассказал "Известиям" директор МГУП "Промотходы" Василий Суранович, ведомство проводит месячник чистоты. При этом заявки на бесплатный "вывоз электрорухляди" принимают не только по телефону организации, но и на страницах учреждения в Twitter и в Facebook.

По словам директора, в акции, которая продлится до 26 апреля, обычно принимают участие пожилые люди, матери-одиночки и жители домов, в которых нет лифтов и которым сложно самостоятельно избавиться от крупной техники. Предприятие уже получило несколько сотен заявок.

Эксперты весеннюю инициативу "Промотходов" поддержали, указав на то, что затраты действительно могут окупиться при сдаче материала на вторичную переработку, однако разовая акция должна стать постоянной, тем более что ртутьсодержащий хлам попадает на мусорные полигоны и наносит колоссальный вред. Для того, чтобы решить эту проблему, в столице предлагается открыть пункты приема электролома шаговой доступности и терминалы по приему энергосберегающих ламп. В то же время акция может заинтересовать "обитателей" интернета, которые следят за состоянием экологической обстановки, и эксперты предлагают привлечь к пропагандированию "сдачи электрохлама" популярных блогеров.

Напомним, в сети регулярно появляются данные о пунктах приема вторсырья, но эксперты заявляют: часть указанных пунктов работает только с юридическими лицами или не существует вовсе. В этой связи "Гринпис России" совместно с Google составил интерактивную карту пунктов вторсырья, которую горожане могут дополнять, а также оставлять отзывы о пунктах приема вторсырья и выставлять им оценки.

Источник: NEWSru.com

Прим. ред. Yakimanka.ru: чтобы проверить информацию, мы зашли на сайт МГУП "Промотходы", но не нашли там сообщения об акции.
Зато там есть телефоны:
8(495)664-22-33: Абонентский отдел
8(495)663-94-15: Центр экологических проектов и консалтинга
8(495)663-71-93
8(495)663-73-79: Факс