По сообщаниям представителей общественной коалиции "В защиту старой Москвы", на Пятницкой улице снесли главный дом купеческой усадьбы Яковлевых первой половины ХIХ века, при этом у застройщика имеется ордер столичного ОАТИ лишь на ремонт фасада и укрепление фундамента. По документам особняк должны были отреставрировать. Вместо этого здание накрыли плотной строительной сеткой, а потом и вовсе уничтожили с помощью двух экскаваторов.

Заказчиком работ является компания "Сона Венчурс", которая называет снос здания его капитальным ремонтом. При этом на освободившемся месте планируется строительство индивидуального жилого дома. Усадьбу купцов Яковлевых, которую, хоть и не поставили на охрану, но отнесли к ценным градоформирующим объектам, отреставрировали в 2010 году.

"Такие дома не являются памятниками архитектуры, но также подлежат госохране в соответствии с законодательством о культурном наследии", – сказал сопредседатель движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин. По его словам, снос главного дома усадьбы Яковлевых – прямое нарушение закона. Сейчас под угрозой сноса находится еще один такой же дом по адресу Космодемьянская набережная, 38. Градозащитники уже обратились в прокуратуру, городской департамент по охране культурного наследия и столичное ОАТИ с просьбой проверить законность сноса.

В департаменте культурного наследия города заявили, что разборка части главного дома купеческой усадьбы Яковлевых, расположенного по адресу: улица Пятницкая, дом 58, строение 1, является незаконной. Вопрос о разборке здания никогда не выносился на заседание сносной комиссии при правительстве Москвы, говорится в сообщении на сайте ведомства. Мосгорнаследие обещает оперативно информировать о ситуации с объектом.