В субботу Сергей Собянин проинспектировал работу коммунальных служб. Визит по российской традиции не обошелся без «потемкинских деревень»: Рунет язвит по поводу беседы с дворниками славянской внешности в новеньких спецовках без единого пятнышка. Видеоотчет о поездке мэра опубликован на официальном сайте. mos.ru

На видео, которое снято в районе Тишинки, опрятные дворники славянской внешности говорят, что зима снежная и «центр всегда было сложно убирать», а мэр настаивает, что ситуация «получше, чем в прошлом году». «Забавно, что Собянину подсунули каких-то белых дворников. На всякий случай, московские дворники выглядят как на фото», - пишет в Facebook блоггер Илья Варламов. Один из пользователей в комментариях утверждает, что поговорил с некоторыми «потемкинскими дворниками», которые на деле работают в МОЭК. Кроме того, перед приездом "начальства" улицы основательно почистили, а для проезда Собянина перекрыли два квартала.

Между тем на одном из пунктов «экскурсии» мэр поинтересовался у префекта Центрального административного округа Виктора Фуера, сколько времени потребуется на ликвидацию последствий сильнейших снегопадов в центре столицы, заметив, что уборка осложнена большим количеством припаркованного транспорта. Как передает ИТАР-ТАСС, мэр поручил префекту немедленно приступить к совершенствованию системы очистки центра Москвы от снега, чтобы в следующую зиму «войти с новой схемой уборки». Напомним, в этом году снегопады привели к тому, что в уборке снега принимают участие не только работники коммунальных служб, но и простые жители, а также сотрудники префектур и управ. Все это породило слухи об основательной нехватке дворников в центре столицы, однако чиновники эту информацию опровергли.

Источник: newsmsk.com