15 февраля Русская православная церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Сретение Господне.
"Сретение" переводится как "встреча" - встреча с Богом. Не случайно в этот день Церковь устами своих пастырей обращается, в первую очередь, к детям и молодежи, то есть к самым юным христианам и тем, кто делает первые шаги на пути к храму. По этой причине в Русской православной церкви несколько лет назад 15 февраля был установлен еще один праздник - День православной молодежи.
В праздник Сретения верующие вспоминают о встрече в ветхозаветном иерусалимском храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. В контексте евангельской истории это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.
Как предписывал закон Моисея, родители принесли Младенца Иисуса в Храм на 40-й день после рождения для совершения обряда посвящения. Евангелие от Луки рассказывает, как к Марии, стоявшей с Иисусом на руках, подошел праведный старец Симеон, которому было предсказано, что еще при жизни он увидит Мессию-Освободителя.
Симеон взял Младенца на руки со словами: "Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля".
По древней традиции, на Сретение в храмах после Божественной литургии совершается чин освящения свечей - как знак освящения и очищения мира истинным светом Христова Евангелия.