Отели мировых столиц – это особые структуры, которые живут по индивидуальному распорядку, подчиненному собственным представлениям о красоте и уюте, о дизайне и качестве услуг, о ценах на красоту, уют, дизайн и услуги. Существующие международные классификаторы не являются единым критерием для оценки: ни один сведущий человек не станет сравнивать 5-ти звездочный отель в Бангкоке или Каире с аналогичным отелем, скажем, в Лондоне, а практичные французы  и вовсе избегают этой пятой звездочки, чтобы минимизировать размер налогов.

Что касается российской столицы, то для нее характерны два сугубо индивидуальных показателя: чрезвычайно высокие по мировым меркам цены и столь же высокий дефицит отелей (сегодня число отелей в десятимиллионном мегаполисе не более четырех сотен, в то время как в том же лишенном 5-ти звездочных гостиниц Париже, который по численности населения в пять раз меньше Москвы, отелей вдвое больше). После распада СССР отельный бизнес развивался преимущественно в направлении создания гостиниц бизнес-класса и класса люкс, в результате чего в российской столице не составит труда найти отель с номерами от $1000 в сутки и рестораном, предлагающем 400 сортов водки, но не гостиницу с нормальными условиями проживания для простых смертных.

Главная московская беда – отсутствие бюджетных гостиниц – стала причиной особой популярности такой услуги, как квартира посуточно в Москве.  Впрочем, если вдуматься, привлекательность такого предложения вполне понятна, ведь это очень удобный и выгодный вариант размещения. Гости  столицы, как бизнесмены и командированные, так и туристы, приехавшие в наш город, чтобы походить по музеям, театрам, познакомиться с достопримечательностями и просто хорошо отдохнуть, разместившись в уютной квартире с кухней и всеми другими атрибутами домашнего быта, почувствуют себя почти как дома, заплатив за это удовольствие вполне разумную цену. Комфортабельная квартира на сутки в Москве на центральной улице столицы – Тверской – – с возможностью размещения четырех и более человек может обойтись всего в сотню зеленых. Не правда ли, отличный вариант!

Ну а те, кого интересуют отели уровня хостелов, могут остановиться в московских пригородах: в Зеленограде, Балашихе или Одинцово можно найти номер и за $30 (правда, с общей душевой и дешевой мебелью).