Минуло то время, когда из-за экономического и финансового кризиса в Москве наблюдался спад интереса к коммерческой недвижимости, когда цены на офисные и складские помещения снижались практически еженедельно. И хотя сейчас еще рано говорить о том, что ситуация вернулась к докризисному состоянию, тенденция к этому уже довольно ощутима. Причем, особенно это заметно в сегменте складской недвижимости.

Бизнес-недвижимость и аренда офиса в Москве по спросу сегодня находится почти на уровне конца 2008 года. В первую очередь, как отмечают аналитики, это связано с тем, что заработала банковская система, кредитные организации вновь начали выдавать ссуды предпринимателям. В результате многие коммерческие структуры, которые не могли самостоятельно финансировать свои проекты во время активной фазы кризиса, возобновили деятельность.

Как показывает статистика, особенный интерес на сегодня вызывает складская недвижимость. Такая ситуация связана с возобновлением активных поставок продукции, как отечественных, так и зарубежных производителей. Уже сейчас  аренда склада в Москве по спросу превышает предложение, и строительные компании вновь приступили к работе над проектами логистических комплексов в столице и ее пригородах. А еще в середине 2009 года строительство большинства подобных комплексов было заморожено.

Эти данные внушают оптимизм, поскольку говорят о том, что экономика в Центральном регионе начинает помаленьку оживать, справившись со спадом. Тем более что сейчас  аренда склада по своей стоимости значительно ниже, чем в докризисный период, и это также вызывает интерес у потенциальных арендаторов. Заметен увеличивающийся спрос на складские помещения категории А, в отличие от недавнего предпочтения более низким классам В и С, особенно востребованным в недавнее время.

Вообще же, рынок складской недвижимости Москвы и области не претерпел особых изменений за время кризиса, не уйдя в минус. Если два года назад спрос на складскую логистику в несколько раз превышал предложение, и снижался до начала 2010 года, то сейчас уже ощутимо заметно, что этот разрыв вновь начинает увеличиваться. Эксперты ранка недвижимости прогнозируют дальнейший рост спроса в этом сегменте, что говорит об оздоровлении отечественной экономики, и возвращении ее на прежний уровень.