Писатель Борис Акунин обнародовал список возможных вопросов городского референдума о переизбрании Мосгордумы. Об этом он написал в своем блоге в ЖЖ


"Отобраны только "проходные" предложения, то есть те, которые не нарушают федерального и местного законодательства. Формулировки пока приблизительные. Юристы одобрили их сущностно, но не текстуально. Повторю еще раз: к сожалению, референдума о досрочных перевыборах мэра и гордумы по существующему законодательству быть не может. Этот список будет пополняться до понедельника. Потом устроим рейтинговое голосование", — пишет Акунин.


Список предполагаемых вопросов пока выглядит следующим образом:


1. Доверяете ли Вы официально объявленным результатам выборов в Государственную Думу, состоявшихся 4 декабря 2011 года в части, относящейся к территории нашего города?

2. Нужно ли в нашем городе принять закон о выборности мировых судей?

3. Считаете ли Вы, что все члены городской Общественной Палаты должны избираться прямым голосованием горожан?

4. Считаете ли Вы, что члены избирательных комиссий в нашем городе должны выбираться, а не назначаться сверху?

5. Считаете ли Вы работу городской Думы нынешнего созыва удовлетворительной?

6. Считаете ли Вы, что мэру и всем остальным руководителям города следует запретить пользование автомобилями со спецсигналами и всякими иными льготами при проезде по городу?

7. Считаете ли вы, что Московская городская Дума должна незамедлительно принять решение о самороспуске и о назначении новых выборов депутатов Московской городской Думы, в связи с существенным расширением территории города Москвы и существенным изменением численности избирателей в городе Москве?

8. Считаете ли вы, что мэр Москвы должен незамедлительно сложить с себя полномочия и назначить выборы нового мэра Москвы в связи с существенным расширением территории города Москвы и существенным изменением численности избирателей в городе Москве?


Ранее сообщалось, что "Лига избирателей" 12 июня проводит митинг по вопросу проведения московского референдума о переизбрании столичных властей.


В частности, Пархоменко сообщал, что на митинге начнется формирование инициативной группы референдума, в которой согласно закону должно быть 300 человек.  По словам Пархоменко, начало митинга запланировано на 12.00. Заявителями акции, помимо Пархоменко, выступили журналист Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков, координатор "Лиги" Николай Беляев и муниципальный депутат Елена Ткач.



Подробнее: http://www.rosbalt.ru:80/moscow/2012/05/31/987124.html