1 февраяля 2007 г. в 16.00 в Музее истории Москвы состоялось открытие выставки "Улица Спиридоновка и её обитатели" из цикла "Исторический квартал Москвы".

На сегодняшний день историческая часть Москвы составляет немногим более 10 % от её территории. Многие из горожан являются москвичами в первом поколении. Для них важно узнать достопримечательности и самобытную культуру города. С этой целью Музей истории Москвы проводит цикл выставок, посвященный историческим кварталам Москвы.

Основу выставки "Улица Спиридоновка и ее обитатели" составляют научно-художественные реконструкции В.А. Рябова, созданные по материалам историко-архитектурных исследований. Эти работы воссоздают живой образ улицы ушедших времен. Также вниманию посетителей будут представлены архитектурные чертежи, карты, планы застройки, портреты и фотографии владельцев усадеб и многое другое.

За свою многовековую историю Спиридоновка неоднократно меняла свой облик. Издавна эта местность именовалась Козихинские или Козьи болота. Этот топоним возник, вероятно, из-за обилия диких коз, которые когда-то обитали вокруг заболоченных пустошей близ Москвы. Во второй половине XVI века здесь возникла вначале митрополичья, затем патриаршая слобода. Современное название улице дал слободской храм Спиридония Тримифунтского.

На рубеже XVIII-XIX веков Спиридоновка становится улицей дворянских усадеб и особняков. В начале ХХ века новые собственники - богатые купцы и промышленники, приобретавшие старые дворянские усадьбы на Спиридоновке, - внесли свой стиль во внешний облик улицы и в ее культурную жизнь.

На Спиридоновке пересекались судьбы государственных деятелей и историков, поэтов, архитекторов, художников, меценатов. С этой улицей связаны имена таких деятелей культуры и искусства, как Е.А. Боратынского, А.П. Чехова, А. Блока, Ф.О. Шехтеля, А.М. Горького, Ф.И. Шаляпина и многих других.

Революция 1917 года внесла свои изменения, как и в облик улицы, так и в жизнь ее обитателей. В 1930 году была разрушена церковь Спиридония, в 1960 - 1970-е года пошли на слом обветшавшие старинные постройки. На их месте возводились многоэтажные жилые дома для советской элиты. В лучших особняках разместились иностранные посольства (дом Беляева, дом Гести).

В настоящий период улица переживает новый этап в своей истории.

По материалам сайта "Музеи России".

Наша справка:

Спиридоновка - название улицы по приделу Спиридония при церкви Рождества Богородицы на Козьем болоте. С 1945 по 1992 гг. - улица носила имя писателя Алексея Толстого (1883 - 1945), жившего на Спиридоновке, в доме N 2.

Старая фотография 1912-1913 годов, из собрания Э.В.Готье-Дюфайе предоставлена сайтом "Москва которой нет".