Есть множество факторов, от которых зависит сон вашего крохи, и один из них – это правильно подобранный матрас, ведь данный аксессуар может как помочь, так и навредить малышу.

Прежде чем выбрать и купить матрасы, следует решить, из каких материалов они должны быть сделаны, должны ли иметь пружинный блок, если да, то какой именно. Среди свойств детского матраса часто фигурирует определение «ортопедический эффект». Поясним, что речь идет о возможности поддерживать естественное положение позвоночника ребенка во время сна. Стоит отметить, что лучше всего справляются с данной задачей матрасы с пружинным блоком.

Идеальным вариантом в рамках данного критерия является матрас с независимым пружинным блоком TFK. Он хорош тем, что каждая пружина в блоке упакована в чехол и поэтому сжимается и разжимается независимо от других, обеспечивая тем самым правильное положение позвоночника. Самыми лучшими в этой категории являются белорусские матрасы Vegas.

«Бюджетным» вариантом этих изделий можно считать матрасы с обычным пружинным блоком. Пружины соединены между собой, и обязательно изолируются жесткой прослойкой. Правда, срок службы такого матраса недолог, поскольку он быстро деформируется.

Еще один вид наполнителя для ортопедического матраса – это койра (кокосовое волокно) с дополненителями из пенополиуретана, искусственного латекса, морской травы, гречневой лузги и так далее. Такие варианты относятся к средней ценовой категории и, что очень важно, в отличии от матрасов с зависимым пружинным блоком, они не поддаются быстрой деформации.

Многие изготовители предпочитают именно этот вид наполнителя. Так, например, все детские матрасы ДримЛайн сделаны на основе кокосового волокна.

Также на рынке представлены мягкие матрасы из поролона или ваты. Их нельзя отнести к категории «ортопедических», поэтому от их приобретения лучше отказаться.

При покупке детского матраса следует обращать внимание на чехол. Наиболее популярный вариант– двухсторонний зимне-летний. Одна сторона такого матраса сделана из шерсти, а вторая – изо льна, что обеспечивает малышу комфорт.

Матрасы продаются разных размеров, поэтому, отправляясь делать покупку, уточните размер кроватки. Пренебрегать этой рекомендацией не стоит, поскольку от того, как ляжет в нее матрас, зависит не только комфорт, но и здоровье малыша.