Сегодня, 16 января в 8.00,  ООО "Великан-XXI век" начал снос ансамбля домов Привалова на Садовнической улице, 9.

Параллельно с этим варварством генеральный директор компании "Великан-XXI век" Валерий Забелин устраивает  в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"брифинг для  журналистов, посвященный
“ситуации вокруг реконструкции зданий по адресу: ул. Садовническая, 9”. Пресс-релиз гласит, что речь пойдет о “о планах инвестора и собственника зданий в лице компании "Великан-XXI век" по сохранению архитектурного облика и воссозданию элементов декора фасадной стены реставрируемого объекта”.

Это значит, что инвестор и собственник, получив от московских властей разрешение на снос прекрасного
архитектурного ансамбля домов Привалова, захотел создать для него благостную информационную картину.

Это значит, что приглашенных будут убеждать, что снос трех зданий работы известного архитектора “серебряного века”
Э-Р. Нирнзее, от которых по проекту уцелеет одна-единственная подлинная фасадная стена – это реставрация.

Что строительство новоделов офисного комплекса на месте уничтоженных подлинных зданий – это сохранение архитектурного облика.

Что Год Литературы и год 120-летия великого русского поэта Сергея Есенина нужно отметить сносом его подлинного мемориального адреса – редакции журнала “Млечный путь” (Садовническая ул., 9, строение 3). 

Что нужно снести сохранившийся в основе строения 1 дом знаменитого русского дипломата и мецената первой трети XIX века Николая Демидова, которому поставлен памятник во Флоренции, – потому что инвестору нужно соорудить подземные паркинги.

Что акт государственной историко-культурной экспертизы о признании домов Привалова ансамблем объектов культурного наследия федерального значения, выполненный аккредитованным госэкспертом Т.Е. Каменевой, можно не принимать во внимание.

Нескольким журналистам, сторонникам сохранения исторической Москвы, было отказано в аккредитации на брифинге – как им объяснили, по желанию инвестора и собственника.

Движение "Архнадзор" призывает москвичей: – Не дадим себя обмануть! Защитим историческую Москву вместе!