Сергей Собянин – исполняющий обязанности мэра Москвы, сообщил на пресс-конференции журналистам, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которое ожидает москвичей 1 июля этого года, станет минимальным за всю постсоветскую историю. В результате рост тарифов ЖКХ выйдет на уровень инфляции. Градоначальник подчеркнул, что власти минимизировали "повышение настолько, насколько это было возможно".

Еще раньше в департаменте экономической политике подсчитали, что средний платеж на одного человека с 1 июля вырастет на 185 рублей в месяц.

Что касается уже завершающегося первого полугодия, то квартплата во многих районах столицы выросла, при том, что тарифы за этот период не повышались. Самая высокая квартплата оказалась в районах Строгино, Ясенево и Пресненский. Меньше всего повысилмсь цифры в платежках на коммунальные услуги в районах Якиманка, Алтуфьевский и Внуково.

Примечательно, что обещания уменьшить повышение, звучат из уст чиновников мэрии в преддверии выборов столичного градоначальника.