Оздоровительный эффект мероприятия проявился быстро. Обстоятельно с показом красочных слайдов отчет-лекция главврача поликлиники и районного депутата А. Кашежевой подводил присутствующих к однозначному выводу: на Якиманке болеть стало лучше, болеть стало веселей. Вводится в строй новейшее оборудование, выстраивается система медицинского обслуживания. Поликлиника № 68 преобразована в амбулаторный центр с 4-мя филиалами. В эту новую структуру входит травмпункт, женская консультация, а также отделения неотложной помощи и онкологии.

А. Кашежева обрисовала радужные перспективы развития в нашей поликлинике ревматологии, пульмонологии, геронтологии и прочих логий. На очереди организация центра амбулаторной хирургии. На вооружение медиков принимается высокотехнологичное оборудование – компьютерный томограф, видеограф, цифровой рентгенаппарат и т.д. Но собравшихся особенно впечатлили планы внедрения герудотерапии – т.е. лечения пиявками. В общем, после доклада главврача-депутата даже стопроцентно здоровому человеку захотелось немедленно заболеть, для того только, чтобы стать пациентом якиманских эскулапов.

Ложку дегтя в эту бочку с медом едва не добавила реплика жительницы, которая посетовала, что прикомандированные к Дому на набережной врачи часто меняются и принимают пациентов нерегулярно.

«Это общая московская проблема, – вздохнула А. Кашежева, – сейчас нелегко найти хорошего врача на участок, молодежь на эту многотрудную и рутинную работу не идет даже за хорошую зарплату». Впрочем, зал, настроенный на позитив, разговор о проблемах не поддержал, и он сошел на нет.

Вполне оптимистично прозвучало и выступление, пожалуй, самого опытного и узнаваемого якиманского депутата К. Булатовой. Она признала, что дела идут не так, как хотелось бы: «Чиновников очень много, а решений очень мало». Однако, общественность по ее словам способна пробивать стены. Благодаря активности жителей и депутатов скоро на Крымский вал вернуться продовольственные палатки, которые с приходом нового мэра в одночасье убрали отсюда, поставив с трудное положение население нескольких кварталов. Есть надежда, что лучше будут работать участковые, что, наконец, найдется управа на надоевших всем бомжей, что при реконструкции парка Музеон учтут интересы местных жителей. И хотя результаты этих усилий еще только вырисовываются, уверенность депутата передалась и аудитории. Отчет одобрили без замечаний.

Из поликлиники избиратели уходили успокоенными, словно из кабинета доброго доктора-психотерапевта.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru