Первым пунктом повестки дня значилось сообщение об итогах работы управы за 2012 год. Впервые выступавший перед Советов Э. Джиоев заявил, что докладывает о достижениях своего предшественника. Так, в прошлом году снесено 54 незаконных гаража и создано 133 новых парковочных места (заметим, что дефицит здесь исчисляется многими тысячами). Коммунальщики из АС «Беговой» за некачественные работы оштрафованы на 1,2 млн рублей, хотя количество должников по оплате ЖКУ сократилось за год вдвое (!), общая задолженность составила 9,5 млн. рублей. На 40% сокращена сеть мелкорозничной уличной торговли (едва ли это «достижение» порадует жителей Крымского вала и Якиманки, которым негде купить дешевые продукты). Капитально отремонтированы две спортплощадки и построена одна (какова судьба стадиона «Труд», неизвестно?). В регулярных встречах с главой управы приняли участие 600 жителей (из 26,5 тыс. населения).

Затем новый руководитель района сообщил о планах на 2013 год. В частности, будут капитально благоустроены четыре двора, отремонтированы семь фасадов, освоены дополнительные средства из городского бюджета. Депутаты собрались, было, задать руководителю района вопросы, но его срочно вызвали в префектуру, и он откланялся. Что касается доклада, то его народные избранники приняли к сведению.

Без сучка и задоринки прошло сообщение депутата А. Кашежевой о работе поликлиники № 68, где она главный врач. По ее словам, создан мощный амбулаторный центр с четырьмя филиалами, оснащенный по последнему слову техники. «Я безумно счастлива, теперь мы сравнялись с Европой», – не скрывала чувств врач-депутат. Зараженные ее оптимизмом, коллеги-депутаты единодушно одобрили доклад.

Под занавес заседания, наконец, возник будоражащий общественность все последние дни вопрос о межевании квартала 1245. Депутат В. Мальцев, поддержанный В. Филипповым, предложил отправить от имени Совета запрос в Главархив на документацию землеотводов при строительстве домов на этой территории. Необходимость этого обосновала лидер инициативной группы жителей Л. Глазкова. По ее словам, чтобы оценить на публичных слушаниях проект межевания, необходимо знать первоначальный размер придомовых участков, иначе закон, права и интересы жителей могут быть нарушены.

Казалось, эти доводы убедили Совет. Но, когда успокоенные такой позицией представители инициативной группы покинули собрание, и депутаты приступили к голосованию, лишь В. Мальцев и В. Филиппов проголосовали за направление запроса. Остальные высказались «против», предложив сначала выслушать аргументы проектировщиков. Возникают вопросы: разве одно противоречит другому, и зачем упускать возможность полного и всестороннего анализа проблемы, к которой привлечено такое общественное внимание?

Б. Арсеньев, Yakimanka.ru