28 февраля депутаты заседали долго и основательно. Два часа на них низвергались потоки разнообразной цифири, в которой было легче утонуть, чем проверить и даже воспринять на слух или глаз, но таковы законы жанра – чем больше отчет, тем большее впечатление он производит на слушателей.

В калейдоскопе цифр и фактов муниципалитет смотрелся прямо-таки величественно. Согласно отчету ее руководителя Е. Кузнецовой под эгидой этого органа в 292 кружках и секциях в прошлом году занимались более трех тысяч жителей района, в 305 мероприятиях «досуговой направленности» приняло участие 9910 человек – почти половина населения. Успешно контролируется 12 опекунских семей, Елизаветинский детский дом при Марфо-Мариинской обители, предоставляются разнообразные услуги. Комиссия по делам несовершеннолетних сняла с учета пять трудных подростков, еще несколько исправляются в кружках и летних лагерях. Что касается спорта, так он просто процветает под чутким руководством муниципалитета. Волейболисты, шахматисты и мини-футболисты занимаю высокие места на окружных соревнованиях. Якиманская молодежь прослушала, аж, 40 лекций о вреде экстремизма, и никто из наших не попался во время полицейских рейдов «Подросток».

Картина выглядела бы и вовсе елейной, если бы сама Кузнецова и депутаты не внесли в нее черты сурового реализма. Оказалось, что для досуговой деятельности хронически не хватает помещений, что в районе площадей для занятия спортом лишь 48 процентов от московской нормы, что мероприятия далеко не всегда совпадают с интересами жителей. Главный центр досуга жителей района – Дворец детского творчества на Полянке – неизвестно когда возвратится в стены родного особняка. А шахматно-шашечному клубу только подбирают помещение на Мытной, 10... Депутаты приняли отчет Е. Кузнецовой единогласно.

Столь же успешно отчитался на Совете и якиманский Центр социального обслуживания. Он сегодня также реорганизуется, становясь частью укрупненной структуры на базе ЦСО Таганский, но, при этом, не изменяя сути своей деятельности. Пространный отчет был наполнен статистикой, однако на благосклонность депутатов больше повлияла не магия цифр, а многолетняя репутация этого учреждения, а также добрые отзывы якиманцев.

Итоги 2012 года подвел и начальник полиции УВД Якиманка Н. Жуков. По его словам «преступность в районе снижается, но оперативная обстановка остается напряженной». За год зарегистрировано 800 преступлений, из них 17 особо опасных, в том числе одно убийство и два изнасилования. Из 28 грабежей раскрыто 12, а из 10 разбойных нападений – 5. Количество преступлений против личности существенно уменьшилось, зато зарегистрировано больше квартирных краж и угонов автомобилей. Чаще всего угоняли лексусы, а на отечественные марки не позарился никто. Самые криминальные места района – Болотная и Берсеневская набережные, Ленинский проспект и Большая Якиманка.

В повестке дня заседания значился также отчет главы муниципального округа Г.В. Фоминой, но утомленные статистикой депутаты, получив на руки печатный вариант доклада, сочли излишним заслушивать хорошо известные им факты и сразу одобрили его.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru