Прежде чем заняться таким увлекательным и приятным делом, как дележ дензнаков, народным избранникам предстояло обсудить другую тему – «О структуре администрации муниципального округа Якиманка». За этой скучной формулировкой – очередная новация в системе местного самоуправления. Вместо привычного муниципалитета у нас теперь будет административный муниципальный округ с новыми полномочиями и новой структурой. Некоторые депутаты сочли вопрос недостаточно проработанным: в проекте решения ничего не говорится о конкретных функциях и ответственности должностных лиц.

По мнению депутата В. Филиппова негоже бездумно штамповать спущенную сверху директиву. Он, а также В. Мальцев и Г. Вовкивский говорили о необходимости иметь более полную информацию, чтобы по настоящему осмыслить вопрос. Даже председательствующая на заседании глава муниципального округа Якиманка Г. Фомина, вздохнув, помянула китайскую пословицу о нелегкой жизни во времена перемен.

Тем не менее, депутаты утвердили таки структуру администрации с намерением в будущем еще вернуться к этому вопросу.

Гораздо веселее шло обсуждение того, как распределить средства, выделенные дополнительно правительством Москвы на социально-экономическое развитие района. Сумма не слишком велика, но и не так уж и мала – 3009,9 тыс. рублей. К тому же появилась возможность более рационально, чем предполагалось сначала, распределить деньги.

После всех расчетов оказалось, что на проектно-изыскательские работы по обследованию д. 24 по Шаболовке необходимо не полтора миллиона, как говорил на одной из встреч с жителями глава управы М. Столбов, а всего 400,7 тыс. рублей. Этот вопрос взял на свой контроль депутат В. Филиппов.

Его коллега В. Мальцев будет наблюдать за ремонтом ограждений балконов и лоджий на Шаболовке д. 16 стр. 2, на это выделяется 450 тыс. рублей.

Депутат А. Кашежева взялась контролировать устройство пандуса для инвалидов у д. 32 по Б. Якиманке (112,4 тыс. рублей).

Ровно в миллион российских дензнаков оцениваются работы по устройству коммерческого учета водоснабжения и отопления на Крымском валу 4, надзирать над которыми будет С. Осипцова.

Л. Дьяконова проследит, как отремонтируют за 271,9 тыс. руб. забор в 1-м Спасоналивковском пер., д. 18 стр. 2.

За ремонтом канализации в подвале д. 3 на Ленинском проспекте присмотрит Е. Поликанова.

Ну, а самих депутатов контролировать будут их избиратели.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru