"Человек он практический, замечательный доктор, и чиновничья работа ему была не совсем по душе, о чем он не раз мне говорил. Я очень благодарен ему, что он согласился, правда, с большим трудом и неохотой, но все же согласился поработать какое-то время в правительстве Москвы", - написал мэр.

Собянин отметил, что за годы работы в мэрии Печатников сделал очень много для городского здравоохранения. "Прошли самые сложные и порой очень болезненные, но необходимые изменения. В результате отрасль стала экономически более устойчивой и лучше мотивированной на клиентов", - подчеркнул мэр и выразил надежду, что Печатников останется "хотя бы" его советником.

Скандальные реформы и конфликт с правой рукой Собянина

О том, что Печатников может уйти с должности, 17 сентября сообщило в своем Telegram-канале независимое издание "Проект". В посте отмечалось, что уход Печатникова "давно обсуждался", так как он "устал от нынешней работы".

Печатников с 14 декабря 2010 года занимал должность руководителя департамента здравоохранения Москвы, 25 мая 2012 года был назначен на должность заммэра по вопросам социального развития и остался на этом посту после столичных выборов мэра 2013 года.

По данным источника "Ведомостей", после отставки Леонид Печатников может возглавить Бакулевский центр сердечно-сосудистой хирургии или Городскую клиническую больницу имени Боткина.

Издание также отмечает, что причиной ухода чиновника может быть отнюдь не только его собственное желание. По словам источника газеты в мэрии, косвенной причиной увольнения стало проведение непопулярных реформ сразу в двух важнейших отраслях - здравоохранении и образовании. Речь идет о болезненном укрупнении больниц, школ и детских садов, а также о переходе на нормативно-подушевое финансирование.

Еще одна возможная причина ухода Печатникова - конфронтация с Анастасией Раковой, которая давно примерялась к должности заместителя по социальным вопросам, пишут "Ведомости".

По данным еще одного источника газеты среди городских чиновников, основная задача, которую декларирует Ракова на новой должности, - поднять уровень медицины и образования в городе. Правая рука Собянина планирует сфокусироваться на этих сферах, а подведомственный ей теперь департамент культуры переподчинят заместителю по экономике, поделился источник издания в мэрии.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19sep2018/rakova_pechatn.html