4 февраля 2013 г. состоялось судебное заседание о взыскании с музея долга по коммунальным платежам в размере 1'026'181 руб. 31 коп. Таких денег у гордости нашего района – уникального собрания редких предметов и памяти о замечательных людях ушедших эпох, увы, нет... 

Сотрудники этого удивительного учреждения культуры обращаются к неравнодушным людям с просьбой уберечь музей, которому в прошедшем 2012 году исполнилось 20 лет.

За годы работы музейным работникам, а их всего трое,  удалось собрать коллекцию, насчитывающую свыше 3000 фотографий, документов, портретов, предметов профессиональной работы и личных вещей предпринимателей, меценатов и благотворителей XIX-начала XX вв. – Морозовых, Третьяковых, Прохоровых, Рукавишниковых и многих других. Сформирована библиотека (свыше 2500 единиц) с изданиями и информационными материалами по истории бизнеса, финансового и фондового рынка, благотворительности и меценатства в России. Каталог библиотеки опубликован на сайте музея, книгами активно пользуются посетители.

С первых лет своей работы Музей стал образовательным центром. Ежегодно здесь проходят сотни экскурсий, консультаций, лекций, встреч, и других мероприятий, основной аудиторией которых являются школьники и студенты.

Жить и развиваться все эти годы музею удаётся благодаря помощи неравнодушных людей.

Ваш вклад поможет сохранить не просто музей, а историческую память.

Потомки именитых купеческих семей сумели пронести семейные реликвии через годы революции, войны и потрясения, передали их в музей для будущих поколений. Мы все до сих пор пользуемся тем, что было создано предпринимателями прошлого – больницами, театрами, музеями, учебными заведениями, жилыми домами.

Обращаемся ко всем, кому дороги история и будущее России – помогите спасти Музей!

Денежные средства можно перечислить на наш расчетный счет:
40703810038110100664 в Московском банке Сбербанка России ОАО г.Москва.

Список людей и организаций, оказавших помощь музею, будет опубликован на сайте музея и внесён в Книгу благотворителей Музея. По всем вопросам обращайтесь по телефонам (499) 237-5349 и (495) 959-8264, или оставив электронное сообщение.

Музей также имеет возможность принять благотворительную помощь, выраженную в электронных деньгах:

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001638006114 ( Финансовая поддержка Музея )