Руководитель групповых программ Центра помощи семье и детям «Семья» Алла Анатольевна Шеляпина на Дне открытых дверей рассказала о новых направлениях работы Центра.

– Наш центр «Согласие» является филиалом ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Семья» управления соцзащиты ЦАО. Мы обслуживаем социально незащищённые категории семей с детьми районов Арбат и Якиманка. Также принимаем семьи из районов Таганка и Хамовники. В этом году в работу нашего центра включены 4 профильные программы – 2 курса для подростков и 2 курса для родителей. Традиционно продолжит работу группа для малышей 3-5 лет «Школа кота Леопольда», – отметила Алла Анатольевна.

Курс «Выбери работу своей мечты!»,поможет участникам больше узнать об изнанках модных профессий. В программе будут использованы игровые тренинги, тестирование, мастер-классы и встречи с профессионалами, экскурсии на предприятия и в организации, совместный просмотр фильмов об известных людях, о тех, чьи увлечения казались смешными и нелепыми, но впоследствии сделали их известными на весь мир, –  продолжила свой рассказ А. Шеляпина.

Гости Дня открытых дверей узнали, что на втором курсе речь пойдет о лидерской программе «Единство непохожих». Он рассчитан на 23 занятия и длится примерно три месяца. В основе курса – изучение особенностей каждого человека, умение найти общее во множестве индивидуальностей, объединить самых разных людей в одну команду и научиться вести эту команду к успеху. В программе предусмотрены встречи с байкерами клуба «Ночные волки», лидерами молодёжных и общественных движений «Стопхам», «Архнадзор», «Мосволонтёр», различными движениями в защиту животных, окружающей среды и пр.

Курс «Антиспам для Золушки» адресован тем, кто постоянно живёт чужими заботами, интересами, проблемами, забывая о себе. Курс включает подготовку к поиску работы: мастер-классы по составлению резюме, участию в собеседовании, самопрезентации.

Программа «Жизнь как успешный проект» рассчитана на борьбу с депрессией (послеродовой, кризис среднего возраста, потеря близких, развод и пр.) и применение принципов и методов социального проектирования к планированию собственной жизни и карьеры.

В завершение встречи Алла Анатольевна пригласила в Центр всех желающих. Занятия здесь бесплатные. Единственно, что необходимо, – это принести соответствующие документы и встать на учет в филиале «Согласие». 

Центр социальной помощи семье и детям «Семья», филиал «Согласие»: 2-й Смоленский переулок, 1/4, рядом со станцией метро «Смоленская», телефоны: 8-499-241-44-75 и 8-499-241-20-83.