Красная Поляна становится мировым туристическим центром. Результаты подготовки к Олимпиаде 2014 уже сейчас дают о себе знать. Горнолыжные центры и отели Красной Поляны преображаются. Первым объектом, построенным к олимпиаде, соответствующим мировым стандартам, стал горнолыжный комплекс «Роза Хутор». Не так давно на его базе прошли соревнования Кубка Европы по горнолыжному спорту. Специалисты назвали горнолыжную трассу, на которой проходили соревнования, одной из лучших.

Инфраструктура курорта развивается. Самой дорогостоящей стройкой в рамках подготовки к олимпиаде считают дорогу Адлер-Красная Поляна. Она соединит горный и приморский кластеры олимпийских объектов. В процессе строительства планируется освоить более 8 млрд рублей, работы начаты в 2009 году.

Красная Поляна издавна славится как горноклиматический курорт. Отели и туристические базы способны разместить до 50 тысяч туристов. Здесь можно испытать на себе все варианты современного зимнего отдыха. Горнолыжные трассы общей протяженность более 25 километров предназначены как для профессионалов, так и для начинающих лыжников. Сеть канатно-кресельных подъемников способна поднять туристов в горы до высоты 2 240 метров над уровнем моря. Сезон катания на горных лыжах начинается в декабре и заканчивается в апреле. Мягкий климат с многоснежной зимой, средняя температура которой колеблется в пределах 5 градусов, весьма привлекателен для туристов. Любители сочетают здесь активный отдых с солнечными ваннами.

В окрестностях Красной Поляны имеются природные и исторические памятники. Уникальными свойствами обладают мегалитические сооружения – дольмены. Они служат местом паломничества, обладают особой энергетикой. Представляют интерес старинные крепости, неподалеку от села Монастырь расположен храм, построенный в Х веке. «Долина нарзанов» - местность в верховьях реки Мзымты, где на поверхности насчитывают до 120 минеральных источников. Таким образом, в Красной поляне есть возможность совместить активный отдых с познавательным.

В рамках подготовки к олимпиаде в Сочи создаются и другие спортивно-туристические комплексы и офисно-торговые учреждения, например, «Горна карусель» и «Сочи Плаза». Для проведения конференций и форумов строятся конгресс-холлы, в которых будут размещаться торговые площади, и экспозиции для презентаций. Вновь отстроенные гостиничные комплексы будут способны принять тысячи журналистов, туристов, гостей города. В Сочи функционируют курортные учреждения с высоким стандартами обслуживания, такие, как санаторий Заполярье vip уровень которых не подлежит сомнению.