Половина москвичей, по данным "Левада-центра", хотят, чтобы следующим мэром стал не действующий градоначальник Сергей Собянин, а "новый человек". За потенциального единого кандидата от оппозиции сейчас готовы голосовать всего на 5% меньше горожан, чем за действующего мэра. Эксперты связывают запрос на перемены с тем, что москвичи не хотят видеть во главе города назначенца.

Сергей Собянин, который был назначен мэром Москвы два года назад, производит "хорошее" впечатление на 32% москвичей, и еще на 44% — "среднее". При этом только 31% респондентов хотят, чтобы он стал мэром еще на один срок, а 49% заявили, что главой города скорее должен стать "новый человек".

Отношение к Сергею Собянину с самого начала было "прохладно-отчужденное" из-за того, что он был назначен, а не избран, заявил "Ъ" директор "Левада-центра" Лев Гудков. Раз он не участвовал в выборах, "у него не было предвыборной программы, команды, четких представлений о том, что необходимо сделать для города, жители с самого начала относились к нему как к навязанной фигуре", добавил экс-депутат Мосгордумы, сопредседатель движения "Жилищная солидарность" Дмитрий Катаев. К тому же, отмечает эксперт, "ситуация с коррупцией в Москве не улучшилась, а сам господин Собянин боится контактов с реальной общественностью, не интересуется ни ее мнением, ни мнением специалистов".

Впрочем, политолог Алексей Макаркин считает, что "больших угроз" для господина Собянина это не несет. Граждане проецируют на мэра "оценку работы всех органов управления столицы" и допускают, что "кто-то другой может это исправить". "Но соперниками мэра на выборах будут не абстрактные идеальные фигуры, а вполне конкретные политики, и здесь он их опережает",— заявил "Ъ" эксперт.

Так, по результатам опроса за действующего мэра готовы проголосовать 36% респондентов, а за "единого кандидата от оппозиции" — 31%. Еще 33% затрудняются ответить на этот вопрос. "Есть колеблющиеся избиратели, которым не нравятся чиновники, но которые склонны присоединяться к большинству, а кандидатом большинства будет Собянин",— считает господин Макаркин. Кроме того, у москвичей есть "здравый смысл", отмечает Лев Гудков, ведь пока неизвестно, что за фигура будет претендовать на роль единого оппозиционного кандидата. При этом эксперт сомневается, что оппозиция способна выдвинуть такую фигуру. "Очень трудно найти кандидата, который удовлетворял бы всем интересам",— подчеркнул господин Макаркин.

Муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы — кандидатам придется собрать подписи 6% муниципальных депутатов — москвичей не устраивает. 49% респондентов уверены, что регистрация кандидатов "должна быть совершенно свободной". Часть горожан (20%) полагает, что самовыдвиженцы обязательно должны собирать подписи граждан, а 14% "приветствуют" обязательный сбор подписей муниципалов.

"Москвичи хотят конкурентных выборов, не подставных фигур и не имитации. Чтобы мэр был ответственен перед ними, а не перед федеральными властями",— отметил Лев Гудков. Правда, при этом досрочных выборов мэра хотят 23% москвичей, а 65% считают, что они должны пройти в 2015 году — по окончании полномочий господина Собянина. В опросе "Левада-центра" 27 сентября — 1 октября приняли участие 500 человек, погрешность не превышает 7%.

Источник: Коммерсантъ, Таисия Бекбулатова, Валерия Симановская