Такие данные приводят социологи "Левада-центра" по итогам опроса, проведенного ими в начале октября.

  Судя по результатам опроса, при Сергее Собянине хуже всего обстоят дела с полицией. Изменений в ее работе не замечает 61% респондентов. Больше всего положительных изменений с приходом господина Собянина горожане заметили в сфере ЖКХ и общественного транспорта. В первом случае улучшения отметили 32% опрошенных, во втором - 34%. Позитивную динамику в работе городских административных учреждений заметили 24%

  Юрия Лужкова лучшим мэром считает 24% опрошенных, Сергея Собянина - 28% при 48% затруднившихся с ответом. Юрий Лужков принес столице "больше хорошего, чем плохого", считают 48% респондентов, еще 18% думают наоборот. Но если в мае Юрия Лужкова за его деятельность требовали "наказать по всей строгости" 46% москвичей, то в начале октября их осталось только 39% при 44%, предлагающих оставить экс-градоначальника и его семью в покое (33% весной).

  Руководитель Института избирательных технологий Евгений Сучков считает результаты опроса закономерными. "Идет поляризация общественного мнения, и она будет продолжаться. Реальных инструментов для того, чтобы на него повлиять у администрации Собянина, нет - на реальное решение проблем, вроде пробок, нужны годы и сотни миллионов долларов, ни того ни другого у нового мэра нет. А создать видимость их решения, как при Лужкове, он тоже не может из-за отсутствия грамотной информационной политики",- считает господин Сучков.

  Лидер "Яблока", бывший депутат Мосгордумы Сергей Митрохин считает, что "снижение популярности Собянина будет продолжаться": "До завершения федеральных выборов он не будет начинать крупные проекты, то же строительство дорог, которое может создать горожанам дополнительные неудобства и ударить по рейтингу власти. При этом Собянин и не объясняет, что хочет сделать - информация закрыта, а ключевые лужковские документы, вроде генплана, не меняются".

  Источник: Коммерсант, Всеволод Инютин