Предстоящая поездка в другой город всегда предполагает, что необходимо будет подумать о проживании в новом городе. Самый оптимальный вариант – съем квартиры. Иногда также возникает потребность в долгосрочном съеме помещения. Важно знать, что стоимость различна, цены то повышаются, то снижаются. Существует ряд факторов, которые влияют на весь рынок аренды.

Первый фактор можно обозначить как «сезонность». Здесь имеется в виду всплески спроса в определенное время года, конкретный месяц и т.п. Сентябрь – время одного из таких всплесков: начинается учебный год и новый деловой сезон. Ищут жилье студенты, командированные, сотрудники различных организаций и фирм. В соответствии с растущим спросом увеличивается и стоимость (вплоть до 30 %). К зиме аренда квартир на сутки становится не такой дорогостоящей, но в канун Нового года (особенно в крупных городах) спрос снова возрастает. Высок спрос и в период вступительных экзаменов: его создают абитуриенты, приехавшие поступать в тот или иной вуз. Другой фактор – это туризм. К примеру, в Санкт-Петербурге в период летних «белых ночей» свободные номера в гостиницах либо очень дороги, либо, как правило, отсутствуют (из-за наплыва туристов). Поэтому краткосрочная аренда – более привлекательное для туристов предложение благодаря низким расценкам и удобному расположению.

Третий фактор – месторасположение помещения. Логично, что расположенные в центре квартиры ценятся выше жилья в спальных районах. Также на расценки влияет и комфорт предоставляемого жилья. Эконом-класс сдается при наличии минимального набора удобств (отсутствует телефон, мебель), комфорт-класс – гарантирует ремонт и всю необходимую бытовую технику и мебель. Еще один фактор, не менее важный, – конкуренция. Количество сдаваемых квартир с каждым годом увеличивается, соответственно, растет и конкуренция, которая только идет на пользу рынку аренды: владельцы будут стремиться улучшить качество сдаваемой площади. Трудности с ипотекой, возникающие из-за сложности получения кредита, быстрого роста цен на квартиры, делают съемное жилье весомым конкурентом ипотеке. При съеме пропадает необходимость накапливания первоначального взноса и сбора справок для банка.

Итак, выделяется 6 факторов, влияющих на рынок аренды: туризм, сезонность, месторасположение, конкуренция, комфорт, трудности с ипотекой. Поэтому, планируя путешествие, например, лучше всего учесть перечисленные факторы и выбрать то жилье, которое соответствует по стоимости и качеству желаниям и располагаемым средствам.