Нач­ну с то­го, что пе­ре­чис­лю ос­нов­ные слож­но­сти, ко­то­рые озву­чи­ва­ют вла­дель­цы:
– собака не спит в отведенном для нее месте;
– собака забирается на кровать/диван/кресло;
– собака просыпается утром и начинает просить еду/внимание/прогулку слишком рано с точки зрения образа жизни семьи.

Те­перь да­вай­те рас­смот­рим, сколь­ко нуж­но спать со­ба­ке, ка­кие ей тре­бу­ют­ся для это­го усло­вия, а по­том я про­ком­мен­ти­рую пе­ре­чис­лен­ные во­про­сы.

Итак, как же все-та­ки спят на­ши со­ба­ки?
Во-пер­вых, мно­го. Взрос­лой здо­ро­вой со­ба­ке, в сред­нем, тре­бу­ет­ся 15-17 ча­сов сна в сут­ки. А щен­кам и по­жи­лым пи­том­цам и то­го боль­ше – 18-20 ча­сов. Впе­чат­ля­ет, вер­но? И не за­ме­ча­ем мы это­го лишь толь­ко по­то­му, что спят они не так, как мы – под­ряд, а в те­че­ние су­ток по­сто­ян­но че­ре­ду­ют сон с бодр­ство­ва­ни­ем. Это что ка­са­ет­ся от­ли­чий.
При этом, у со­бак, как и у нас, есть 2 раз­ные фа­зы сна: фа­за быст­ро­го сна и фа­за мед­лен­но­го. Ду­маю, боль­шин­ство из вас зна­ют, что это та­кое и чем эти фа­зы от­ли­ча­ют­ся, по­это­му силь­но по­дроб­но не бу­ду на этом оста­нав­ли­вать­ся, вме­сто это­го рас­ска­жу, как это вы­гля­дит у со­бак внешне, и по­че­му для нас знать это важ­но.
В фа­зу быст­ро­го сна со­ба­ка спит, раз­ва­лив­шись всем те­лом, вы­тя­нув ла­пы, на бо­ку или на спине. При этом мож­но ви­деть по­дер­ги­ва­ния лап, ино­гда со­ба­ка мо­жет по­ску­ли­вать. В эту фа­зу со­ба­ка вы­би­ра­ет для сна го­ри­зон­таль­ную ров­ную по­верх­ность с до­ста­точ­ным ко­ли­че­ством ме­ста, ча­сто это мо­жет быть пол или ди­ван.
В фа­зу мед­лен­но­го сна (глу­бо­ко­го) со­ба­ка обыч­но сво­ра­чи­ва­ет­ся клуб­ком, мыш­цы при этом рас­слаб­ле­ны, ды­ха­ние ров­ное и глу­бо­кое. Для этой фа­зы со­ба­ки пред­по­чи­та­ют мяг­кие по­верх­но­сти, и важ­но, что­бы бы­ла сво­е­го ро­да под­пор­ка под спи­ну, ка­кой-то угол. В эту фа­зу они очень лю­бят спать на воз­вы­шен­но­стях, и ча­сто вы­би­ра­ют ди­ва­ны или крес­ла :) Имен­но по­то­му, что им там удоб­но. Ес­ли по­на­блю­дать, мож­но уви­деть, как со­ба­ка но­чью (и днем, ко­гда вре­мя сна) пе­ри­о­ди­че­ски ме­ня­ет ме­сто. То уля­жет­ся в цен­тре ком­на­ты и дры­га­ет но­га­ми, то свер­нет­ся под сто­лом или на ле­жан­ке, по­том опять ку­да-то пе­ре­ме­ща­ет­ся.

Зна­ние толь­ко это­го да­ет ис­чер­пы­ва­ю­щие от­ве­ты на пер­вые 2 во­про­са и по­ни­ма­ние, что де­лать. Со­ба­ке вряд ли все­гда бу­дет удоб­но спать в од­ном ме­сте, по­это­му ино­гда она бу­дет спать на ле­жан­ке, ко­то­рую ей предо­ста­ви­ли, а ино­гда – нет (при усло­вии, что из­на­чаль­но са­ма ле­жан­ка и ме­сто ее рас­по­ло­же­ния – ком­форт­ны). И это нор­маль­но. И при­чи­на, по ко­то­рой со­ба­ка хо­чет спать на хо­зяй­ском ди­ване, так же про­за­ич­на – ей там удоб­но :)

Со­от­вет­ствен­но, чем боль­ше у со­ба­ки «одоб­рен­ных» ва­ри­ан­тов мест, где мож­но рас­по­ло­жить­ся для сна, тем луч­ше, и тем мень­ше шан­сов, что она за­хо­чет к вам в по­стель. Про­ще все­го во­прос с хо­зяй­ской кро­ва­тью ре­ша­ет­ся тем, что ста­вит­ся крес­ло ря­дом, в ко­то­ром со­ба­ке спать мож­но. И каж­дый раз, ко­гда со­ба­ка хо­чет за­лезть на кро­вать, ей с по­мо­щью сиг­на­лов при­ми­ре­ния де­мон­стри­ру­ют, что ту­да нель­зя, и тут же по­ка­зы­ва­ют «пра­виль­ное» ме­сто. Обыч­но это­го бы­ва­ет до­ста­точ­но.

Важ­но! Речь идет о взрос­лой со­ба­ке, со щен­ка­ми все ина­че. Для щен­ков ва­жен фи­зи­че­ский кон­такт во вре­мя сна, и при­чи­на то­го, что ма­лыш про­сит­ся к вам, имен­но в том, что ему нуж­но чув­ство­вать ря­дом теп­ло дру­го­го те­ла и би­е­ние серд­ца. И это важ­ней­шая по­треб­ность, ли­ше­ние ко­то­рой щен­ка, кро­ме то­го, что же­сто­ко, при­во­дит к про­бле­мам в его по­ве­де­нии в даль­ней­шем. По­это­му ес­ли уж за­ве­ли щен­ка – будь­те доб­ры, бе­ри­те к се­бе, или ло­жи­тесь на пол (или в дру­гое ме­сто) с ним. Это ва­ша от­вет­ствен­ность как вла­дель­ца. В ка­кой-то мо­мент со­ба­ка са­ма от­ка­зы­ва­ет­ся от фи­зи­че­ско­го кон­так­та во сне, ко­гда ста­но­вит­ся са­мо­сто­я­тель­ной, но это очень ин­ди­ви­ду­аль­но, и здесь фор­си­ро­вать со­бы­тия нель­зя. Ес­ли ей ну­жен имен­но кон­такт с ва­ми, а не кро­вать, то это дру­гой во­прос.

Тре­тья по­треб­ность со­ба­ки, свя­зан­ная со сном, о ко­то­рой я счи­таю важ­ным упо­мя­нуть – при­сут­ствие дру­гих чле­нов се­мьи. Со­ба­ки – со­ци­аль­ные жи­вот­ные, и им важ­но, что­бы кто-то еще был в од­ном по­ме­ще­нии с ни­ми, ко­гда они спят. Ко­неч­но, со­ба­ки то­же раз­ные, и эта по­треб­ность мо­жет быть вы­ра­же­на в раз­ной сте­пе­ни в за­ви­си­мо­сти от уве­рен­но­сти в се­бе, кон­так­те с хо­зя­и­ном и т.д. Но ча­ще со­ба­ки пред­по­чи­та­ют спать по­бли­зо­сти, т.е. в од­ной ком­на­те, или как ми­ни­мум иметь до­ступ в по­ме­ще­ние, где на­хо­дят­ся дру­гие чле­ны се­мьи.

Итак, да­вай­те под­ве­дем ито­ги то­го, как ре­шить пер­вые 2 во­про­са, ко­то­рые свя­за­ны с ме­стом для сна. Оборудуйте для собаки место для сна (подстилку) в каждой из комнат. Идеально, если будет еще лежанка с бортами.
В спальне сделайте место на возвышенности и с углами, мягкое и удобное. Например, поставьте обычное кресло.
Разрешите собаке выбирать, где ей лечь. Вряд ли собака будет всегда спать только на своей лежанке (Если ваша так делает, убедитесь, что у вас точно живет собака J)

Если собака выбирает нежелательное место, во-первых, с помощью сигналов примирения (см. первое упражнение моей мастерской) дайте ей понять, что туда нельзя. Подумайте, чем это место привлекательно для вашей собаки и на основании этого покажите альтернативу. Обратите внимание, это важнейшая вещь в любом воспитании и обучении – предложить желательный вариант поведения и похвалить.

Позвольте собаке спать в той же комнате, что и вы, или другие члены семьи.

Те­перь да­вай­те об­су­дим вре­мя сна. Ча­ще все­го со­ба­ка пре­крас­но адап­ти­ру­ет­ся к об­ра­зу жиз­ни се­мьи, и ее ре­жим под­стра­и­ва­ет­ся под ре­жим сна хо­зя­ев. Как мы вы­яс­ни­ли, со­ба­ка в лю­бом слу­чае не спит 9 ча­сов под­ряд, она то за­сы­па­ет, то про­сы­па­ет­ся, то пой­дет во­ды по­пить, то иг­руш­ку по­же­вать. По­это­му важ­нее не столь­ко то, во сколь­ко ва­ша со­ба­ка проснет­ся, а то, во сколь­ко она хо­чет есть и гу­лять. Ес­ли так сло­жи­лось, что это вре­мя вас не устра­и­ва­ет, то мож­но очень по­сте­пен­но из­ме­нить его в нуж­ную сто­ро­ну. Это как с на­шим соб­ствен­ным ре­жи­мом. Од­ним ра­зом взять и на­чать вста­вать на 3 ча­са рань­ше – тя­же­ло, а ес­ли каж­дый день вста­вать на 10-15 ми­нут рань­ше обыч­но­го, то из­ме­не­ния прой­дут по­чти неза­мет­но. Так и с со­ба­кой. Каж­дый день из­ме­няй­те вре­мя на 15-20 ми­нут, и ско­ро все при­дет в гар­мо­нию.
Важ­но! Ес­ли у со­ба­ки рез­ко из­ме­нил­ся ре­жим, т.е. она про­сит­ся на про­гул­ку рань­ше или ча­ще, чем это бы­ло все­гда, или бу­дит вас и тре­бу­ет вни­ма­ния, че­го рань­ше не бы­ло, с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти у нее что-то бо­лит. Не со­мне­вай­тесь, сра­зу ве­ди­те к ве­те­ри­на­ру!

И, на­по­сле­док, же­лаю вам все­гда пом­нить, что со­ба­ка – наш друг и со­юз­ник, и ес­ли она что-то де­ла­ет не так, не нуж­но ис­кать злой умы­сел, все на­мно­го про­ще, чем ко­гда-то со­чи­ня­ли ав­то­ры «тео­рии до­ми­нат­но­сти», за­быв­шие, что су­ще­ству­ет «брит­ва Ок­ка­ма»!

Любовь Гиненко, тренер по Новой кинологии

Из выпуска от 18-03-2014 рассылки «Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия»

http://subscribe.ru//archive/home.pets.chara2005/201403/18160517.html