Историю этих двух пенсионеров в центре кинологической подготовки пересказывают, как легенду. Человек — Сергей и пес – Чак много лет проработали в метро. Вместе искали взрывчатку, тренировались и так привыкли друг к другу, что даже на заслуженный отдых уходили тоже вместе.

«Когда подошел срок окончания службы Сергея, он написал рапорт, но попросил его не увольнять до окончания срока службы Чака, чтобы уйти вместе на пенсию», — рассказывает Василий Тибенко, и.о. начальника кинологического Центра УВД на Московском метрополитене.

Когда и службе Чака подошел конец, мужчина решил забрать сослуживца домой. Но тут неожиданно выяснилось, что спокойная жизнь без шума метро и постоянных тренировок собачьей душе совсем не по вкусу.

«Он первые три дня не ел ничего, только воду пил. Ему скучно было, тоскливо. Я дома не всегда нахожусь, ляжет и лежит, я ж не могу ему столько времени уделять. Само решение было неправильным», — поясняет Сергей Матюшин, хозяин Чака.

Не прожив в квартире и месяца, Чак сбежал. Когда дочь Сергея повела пса на прогулку, он, улучив момент, рванул поводок и скрылся. Через месяц поисков собаку найти уже не рассчитывали, но оказалось, что нюх подслеповатого и почти полностью оглохшего Чака остался таким же острым. Он, видимо, и привел собаку на места былой боевой славы.

Чак проехал самостоятельно шесть остановок от «Нахимовского проспекта» до станции «Боровицкая», преодолев турникеты и два эскалатора, и с легкостью нашел свое старое место работы. Пес прошел мимо сотрудников полиции и направился прямиком в служебный вольер, лег на пол и стал ждать нового задания. При этом никого к себе не подпускал — рычал.

Как рассказал заместитель командира роты по кадрово-воспитательной работе 8-го отдела полиции УВД на Московском метрополитене Олег Булеко, полицейские бывшего коллегу сначала не признали. Но уверенность, с которой Чак вел себя в этих помещениях, выдавала в нем служебную собаку, и, догадавшись, что это собака одного из кинологов, полицейские позвонили в кинологический центр. Примчавшегося на место Сергея Чак встретил громко лая и виляя хвостом. Из служебного жилья, которое пес для себя выбрал, его больше решили не забирать. Рвение к работе без внимания тоже не оставили: из пяти собак-пенсионеров, живущих в кинологическом центре, Чак — единственный подрабатывает тренером для собак-новобранцев. Его талант называют действительно уникальным.

«Собака очень хорошая была, рабочая собака, в отличие от других могла услышать запах на высоте до трех метров. Не все собаки это могут делать», — отметил Василий Тибенко.

Чаку уже пятнадцать лет, восемь из них он отдал метрополитену. Сейчас его рабочий день длится не больше часа — потом отдых, прогулка и обед. Сергей старается приезжать к бывшему сослуживцу каждый день, в качестве гостинцев привозит любимые лакомства — нежирный творог и однопроцентный кефир, их Чак любит даже больше, чем мясо.

Источник: «Dogsportal - новости из мира собак»