М17 - продажа готового бизнеса.jpg

Желая начать собственный бизнес, многие люди среди прочих вариантов рассматривают возможность создания собственного питомника по разведению породистых собак. Кому из нас не приходилось слышать, что кто-то купил/продал породистого щенка за несколько сотен или даже тысяч долларов? В голову тут же приходит мысль: «А что если купить пару таких породистых собак и поставить на конвейер продажу их потомства?»

Но не спешите потирать руки в ожидании огромных прибылей. Как показывает практика, разведение собак – это скорее хобби для любителя собак, чем реальный бизнес. Заработать на этом, конечно, можно, но только в определенных обстоятельствах, да и прибыль будет не такая уж большая. Если очень хочется заняться именно «собачьим» бизнесом, лучше сразу искать уже работающий питомник с определенным авторитетом. К примеру, вот тут продажа готового бизнеса, который сразу начнет приносить прибыль. Это обеспечит вам клиентов уже с самого начала. Если же решили заняться разведением собак с нуля, первую прибыль придется подождать.

Имейте ввиду, что большую прибыль питомник не может принести в принципе. Трехэтажную яхту вы на заработанные таким образом деньги точно не купите. Однако, если вы живете в сельской местности, где у вас достаточно своей земли, если вы в принципе любите животных и не планируете нанимать дополнительный персонал, то крупный собачий питомник вполне может стать вашим основным источником дохода.

С самого начала предупреждаем, что двумя-тремя суками вы никак не обойдетесь. Даже если продавать щенков по тысяче долларов за штуку, вам все равно понадобится не менее десятка самок. Ведь помимо доходов, у вас будут еще и расходы. Причем весьма значительные. Сначала нужно купить самих собак, содержать их два года до полового созревания, тратить деньги на участие в выставках (без этого помет собаки просто не будет котироваться). Во время беременности сукам нужна удвоенная норма кормов (причем корма тоже должны быть сбалансированными), нужно оплачивать услуги ветеринара, полученных щенков тоже нужно содержать первые два месяца, а потом тратить деньги на оформление документов для них.

По самым скромным подсчетам содержание одной суки-производителя обойдется заводчику примерно в 60 тысяч рублей в год. При этом годовой доход от нее будет на уровне 80 тысяч рублей. Это при условии, что самка приносит в среднем по пять щенков в год, которых вы продаете по тысяче долларов за штуку. Итого чистая прибыль составляет около 20 тысяч рублей за год. Вот и получается, что собачий питомник сможет вас прокормить только при условии, что в нем будет не менее 10 самок, и вы сами будете за ними ухаживать, иначе расходы на зарплату сотрудникам съедят все доходы.

Впрочем, не всё так мрачно и бесперспективно, как может показаться после первых подсчетов. Если не зацикливаться на одной породе, а выращивать только тех собак, которые в данный момент пользуются наибольшим спросом, то есть находятся в моде, такой бизнес вполне способен стать весьма прибыльным даже при использовании наемного труда. К примеру, в последние пару лет в России возникла мода на карликовые породы собак – шпицев, йоркширских терьеров, чихуахуа и других. Разводить этих собак в настоящий момент не просто выгоднее, чем других, на них реально можно хорошо заработать. Щенки этих пород стоят заметно дороже (до $1500), тогда как содержание этих карликовых собачек обходится существенно дешевле, чем представителей более крупных пород.

Если вы всё же твердо решили заняться этим непростым видом бизнеса, имейте ввиду, что собакам нужно обеспечить соответствующие условия содержания: правильный режим, здоровое питание и надлежащий уход. Занявшись разведением собак, у вас не останется времени на другую работу, поэтому убедитесь, что у вас достаточно сбережений на то время, пока вы не будете получать прибыль.

Устраивать собачий питомник в квартире – идея не только глупая, но и тотально бесперспективная. Идеальный вариант – если вы живете за городом, где есть достаточно места для обустройства вольеров и пространства для выгула собак. Не забывайте, что собакам нужно двигаться. Они не могут просто сидеть в клетке, как попугаи. При недостатке движения у собак начнут развиваться всевозможные заболевания.

Специальных санитарных требований для питомника нет, но существуют зоогигиенические нормы, рекомендованные для каждого вида животных (количество света, тепла, влаги), которых следует придерживаться. Ну и не забывайте дарить собакам вашу любовь. Даже если собачий питомник для вас – только бизнес, сами собаки остаются живыми существами, которым нужно ваше внимание.