Вам необходимо приехать на несколько дней в другой город, но не хотите связываться с гостиницами? У вас в квартире ремонт и необходимо переехать на некоторое время в другое место? Хотите сэкономить командировочные? Да мало ли когда может понадобиться услуга – аренда квартиры посуточно.

Можно снять практически любую жилплощадь в любом районе города, особенно если это касается столицы. Например, неплохой вариант апартаменты метро Павелецкая, где вы сможете укрыться в тишине от городского шума. В этом случае вы связаны с хозяином квартиры только суточными обязательствами, что нередко гораздо удобнее, чем поселение на тот же срок в гостинице.

Один нюанс, эта сфера, как и любая другая связанная с деньгами и недвижимостью, требует внимания и осторожности при заключении договора, тем более на длительный срок. Хотя люди, пострадавшие от аферистов в основном неглупые, но в юридическом плане не всегда «подкованные». Согласитесь, очень неприятно оказаться на улице ночью в чужом городе с безвозвратно потерянной суммой средств.

Одна из наиболее распространенных уловок мошенников – сдача в аренду жилья, которое находиться у него в найме. Способ прост – аферист предлагает добросовестному клиенту квартиру в наем на несколько дней. При этом требует вперед выплатить ему предоплату примерно в 50%, так как люди в большинстве своем доверчивые, особенно если мошенник обладает даром убеждения, они спокойно отдают ему в руки деньги, даже не требуя расписки.

Дальше все происходит следующим образом. Клиент, решивший въехать на следующий день в квартиру, обнаруживает, что она занята. Мошенник просто снимал жилье на сутки, а сдавал не принадлежащую ему квартиру на более длительный срок. После получения предоплаты он просто «растворялся в большом городе.

Как было сказано выше, никаких данных у добросовестного арендодателя на «хозяина» нет. Хотя уловка «стара, как мир», на нее попадаются постоянно. Следовательно, перед тем, как совершать подобную сделку, необходимо проверить документы на жилье и удостовериться, что вы имеете дело именно с его владельцем или с человеком, действующим от него, например, есть доверенность на управление имуществом.

Второй аспект – денежный. Обязательно во время передачи оговоренной устно суммы, должна быть расписка, где будут четко указаны паспортные данные арендодателя.

Используя полученные знания, можно спокойно звонить по рекламным объявлениям типа «апартаменты Партизанская недорого» и договариваться с владельцем. Юридическая грамотность никогда не бывает лишней.